Бюджет Беларуси в 2023 году удалось сделать бездефицитным

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Финансовое ведомство прервало долгое молчание относительно исполнения бюджета: министерство прекратило публиковать отчеты с 2022 года и лишь иногда озвучивает оперативную статистику.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Консолидированный бюджет исполнен с профицитом в 1,5 млрд рублей по итогам января-сентября, сообщил журналистам министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов, передает Sputnik.
"По ноябрю эта тенденция сохраняется. Профицит такой же, и, в принципе, мы думаем, что республиканский бюджет по доходам мы в ноябре месяце выполним по году досрочно", – отметил глава ведомства.
По его словам, республиканский бюджет исполнен на 77%, а местный – на 73%. Доходы местных бюджетов поступают в том объеме, как это и планировалось.
В предыдущий раз Минфин раскрывал динамику исполнения бюджета в мае нынешнего года, хотя ранее, до середины 2022 года, отчеты публиковались ежемесячно.
В мае замминистра финансов Дмитрий Кийко говорил, что у ведомства есть "осторожный оптимизм". Уже тогда основные источники доходов начал давать денег больше, чем ожидалось.
"…Темп роста по сравнению с первым кварталом прошлого года сложился на уровне 130%", – сообщал Кийко.
Республиканский бюджет на 2023 год был запланирован по довольно консервативному сценарию. Авторы документа заложили дефицит около 3 млрд рублей. Компенсировать эту разницу по традиции хотели за счет остатков бюджета, внешних и внутренних заимствований.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0