Бьорндален пожелал спортсменам из Беларуси и РФ вернуться к соревнованиям

© Sputnik / Виктор ТолочкоУле Эйнар Бьорндален в Раубичах
Уле Эйнар Бьорндален в Раубичах - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Белорусские и российские спортсмены могут принимать участие в международных соревнованиях по некоторым видам спорта, но исключительно в нейтральном статусе.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален пожелал спортсменам из России и Беларуси как можно скорее вернуться к участию в международных соревнованиях.
Спортсмен отметил, что надеется, что в ближайшее время специальная военная операция на Украине будет завершена и биатлонисты вновь смогут полноценно соревноваться на международной арене.
"Пока нам придется иметь дело с решением IBU, что они не допущены. Это решение, за которым стоит большинство людей. Ничего не произойдет, пока не закончится конфликт. IBU с самого начала был предельно ясен", — заявил спортсмен.
Бьорндален является восьмикратным олимпийским чемпионом, 20 раз ему удавалось завоевать титул чемпиона мира, шесть раз он становился победителем в Кубке мире по биатлону.

Неспортивный запрет и нейтральный статус

Санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены в марте 2022 года из-за конфликта на Украине. Атлетам запретили выступать на международных соревнованиях.
Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживающих военную спецоперацию спортсменов из Беларуси и России, но только в нейтральном статусе.
На данный момент некоторые федерации уже допустили атлетов из России и Беларуси к соревнованиям под своей эгидой. Но остаются и те, которые не спешат с отменой запрета, например, Всемирная легкоатлетическая ассоциация.
Тем не менее, как заявляли ранее в Минске, белорусские спортсмены продолжают планово готовиться к Олимпийским играм.
В МИД РФ в свою очередь подчеркнули, что Россия настаивает на восстановлении в правах российских и белорусских спортсменов, которые пострадали от политики Международного олимпийского комитета.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0