Порядок выписки рецептов на лекарства изменился в Беларуси

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкЖенщина на приеме у врача, архивное фото
Женщина на приеме у врача, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Теперь рецепты на лекарственные препараты смогут выписывать не только врачи, но и другие медработники, однако есть некоторые нюансы.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси приняло решение внести изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов, это предусмотрено ведомственным постановлением №139 от 18 сентября, сообщили на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно изменениям, теперь выписывать рецепты на лекарства и создавать электронные рецепты помимо врача смогут и другие медработники со средним специальным медобразованием, ведущие самостоятельный амбулаторный прием по своему профилю. Однако далеко не все препараты они смогут выписывать, так, например, они не смогут оформить рецепт на лекарства и перевязочные материалы, которые выдаются пациентам на льготных условиях или бесплатно. Также они не смогут выписать рецепт на наркотические и психотропные вещества.
Корректировки коснулись и сведений, которые необходимо указывать в рецепте врача. Теперь в обязательном порядке в этом документе должны содержаться сведения о лекарственной форме препарата, дозировке, количестве, способе применения, а также, при необходимости, наименование производителя.
Помимо этого, теперь запрещено при выписке рецептов сокращать названия препаратов. Также установлены определенные требования к информации на штампе организации здравоохранения.
Кроме того, документом вводится запрет на выписку рецептов без осмотра пациента и установленного диагноза. Но этот запрет не распространяется на выписку рецепта дистанционно тем пациентам, которые нуждаются в постоянном приеме лекарств для лечения хронических заболеваний в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, а также пациентам, нуждающимся в оказании паллиативной медпомощи.
Скорректированы сроки действия рецепта врача и электронного рецепта врача, а также уточнена периодичность реализации препаратов из аптеки по электронному рецепту.
Данное постановление Минздрава вступит в силу после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0