Лукашенко предложил Пашиняну не делать поспешных шагов в вопросе с ОДКБ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Пресс-секретарь белорусского лидера сообщила, что ранее премьер-министр Армении в телефонном разговоре проинформировал Лукашенко о своем неучастии в предстоящем саммите ОДКБ в Минске.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко спокойно отреагировал на заявление армянского премьера Никола Пашиняна о том, что он не приедет на саммит ОДКБ в Минск, сообщает Telegram-канал "Пул первого" со ссылкой на пресс-секретаря белорусского лидера Наталью Эйсмонт.
По словам Эйсмонт, приглашение приехать на саммит ОДКБ в белорусскую столицу Лукашенко адресовал Пашиняну, как и другим лидерам стран-участниц Организации, по телефону.
"Президенту России, например, также в ходе недавно состоявшегося телефонного разговора. Он приглашение принял", - уточнила пресс-секретарь.
В аналогичном телефонном разговоре с президентом Беларуси Пашинян заявил Лукашенко о том, что не будет участвовать в саммите ОДКБ.
"К отказу премьер-министра Армении приехать на саммит президент Беларуси отнесся спокойно. Понимая, что это дело руководителя любого государства", - приводит Telegram-канал "Пул первого" слова Эйсмонт.
Однако белорусский лидер посоветовал Пашиняну не делать поспешных шагов в сторону дезинтеграции.
"Исходя из своего опыта и поступков в подобных ситуациях некоторых других известных политиков, президент предложил премьер-министру Армении не торопиться, не принимать поспешных решений, а серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию", - рассказала Эйсмонт.
Ранее во вторник пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян сообщала, что в телефонном разговоре с президентом Беларуси Пашинян сказал, что не сможет присутствовать на заседании ОДКБ, и "выразил надежду, что партнеры по ОДКБ отнесутся к этому решению с пониманием".
Кремль к данному решению Пашиняна отнесся с сожалением. "(…) подобные встречи являются очень хорошим поводом для обмена мнениями, для сверки часов", - подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, общаясь с журналистами во вторник.
На вопрос, как Москва оценивает решение Армении выйти из состава ОДКБ, Песков ответил, что Организация "все равно сохраняет свою актуальность", а ее востребованность демонстрируют, в частности, саммиты.
Напомним, саммит ОДКБ состоится в Минске 23 ноября. В этом году Беларусь является председателем в Организации. В 2024-м председательство перейдет к Казахстану.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0