Лукашенко о перевозчиках-нелегалах: жесточайшим образом надо пресекать это

© Sputnik / Виктор ТолочкоМеждугородные маршрутки в Минске
Междугородные маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
На совещании у главы государства обсудили проект указа об автомобильных перевозках пассажиров, вызвавший недавно большой общественный резонанс.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Необходимо установить единые жесткие правила игры для сферы пассажирских автоперевозок, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на профильном совещании во вторник.
Он обратил внимание, что прежде всего это требование касается маршруток, которые курсируют в междугороднем сообщении, а также автомобилей такси.
"У государства к данной сфере есть два простых требования. Первое – безопасность людей. Таким видом транспорта (такси и маршрутками – Sputnik) пользуются многие наши граждане и гости страны. Второе – легальная работа перевозчиков. Потому что выручку занижают, прячут, в конвертах зарплаты платят, налоги не платят в бешеных размерах", – цитирует белорусского лидера его пресс-служба.
Лукашенко отметил, что главы МВД и КГБ должны до нового года доложить о принятых решениях в этой сфере. В частности, речь идет о налогах, которые фирмы-перевозчики должны уплачивать согласно законодательству.
"Нечего с ними разговаривать. Налог не уплатил – туда (речь о привлечении к ответственности – Sputnik), – констатировал глава государства.

Людей возят все, кто хочет

Президент заявил, что правила рынка соблюдают далеко не все. В 2022-м в сфере такси было заведено 17 уголовных дел. А за девять месяцев текущего года выявлено порядка 9 тысяч нарушений после проверок немногим более 10 тысяч автомобилей.
"Как показывают проверки Комитета государственного контроля, бессовестных дельцов немало", – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства также акцентировал внимание на том, что зачастую перевозчики-нелегалы намеренно уходят от требований безопасности. Некоторые фирмы устраивают на работу неопытных водителей, а у машин нет техосмотра.
"Людей возят все, кто хотят, а потом дикие аварии. Стажа нет, категории нет, допуска в рейс нет, техосмотра нет, режим труда и отдыха не соблюдается. "Бомбят" с утра до вечера эти водители", – указал он на очевидную проблему в сфере.
По мнению белорусского лидера, такое отношение к делу рано или поздно приведет к трагедии, подобной той, что произошла в феврале под Смолевичами, когда в результате столкновения переполненной маршрутки и грузовика погибло полтора десятка человек.
Первый случай в Беларуси: за незаконную деятельность изъяли маршрутку >>>

Единые правила для всех

Резонансный проект указа об автомобильных перевозках пассажиров, который может здорово изменить рынок такси и маршруток в Беларуси, обсуждается не первый год. Планируемые новшества коснутся буквально всех – от компаний-перевозчиков и водителей до обычных пассажиров.
Ключевая миссия нововведений – очистить рынок такси и маршруток от недобросовестных перевозчиков. Для этого будет создан единый реестр, куда включат сведения обо всех компаниях, осуществляющих нерегулярные перевозки, транспортных средствах, диспетчерах и даже водителях. Кроме того, в каждом автомобиле такси установят камеры видеонаблюдения, а иностранные компании-перевозчики должны создать юридические лица в Беларуси, чтобы работать дальше.
Игра в "шашки": рынок такси в Беларуси ожидает настоящая революция >>>
Комментируя планируемые новшества, Александр Лукашенко предупредил: кто не будет включен в данный реестр, окажется вне закона – "его деятельность будет выявляться и пресекаться контролирующими органами".
"То есть тебе разрешили перевозить людей такси и маршрутками, ты в реестре – иди и вози. Правила будут тоже установлены. Если тебя там нет и, не дай бог, ты занимаешься этими перевозками – к Кубракову и к Тертелю (речь о привлечении ответственности – Sputnik)", – пояснил он.
После чего добавил, что любые нарушения в сфере жесточайшим образом будут пресекаться.
"Шаг влево, шаг вправо – жесточайшее наказание", – подытожил президент.
Накануне совещания у президента по поводу проблем в транспортной отрасли, Sputnik съездил в рейд с транспортной инспекцией и проверил, как работают маршрутки на одном из самых загруженных направлений в белорусской столице. Подробности читайте на сайте Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0