Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой обсудил с губернатором Хабаровского края строительство медного ГОКа

© Photo : Telegram / Посольство Беларуси в РоссииГубернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (слева) и посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой (справа)
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (слева) и посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой (справа) - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Посол Беларуси в России продолжает "губернаторский марафон", продвигая интеграционные интересы республики и Союзного государства.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Участие Беларуси в строительстве медного горно-обогатительного комбината на Маломыжском месторождении обсудили посол республики в РФ Дмитрий Крутой и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщили в белорусской дипмиссии.
Там уточнили, что переговоры состоялись сегодня, также во вторник посол Беларуси посетил презентацию Хабаровского края.
"С руководителем "Родины китов и самолетов" обсудили белорусское участие в строительстве и оборудовании грандиозного Малмыжского медного ГОКа, других крупных инфраструктурных проектах", - сказано в сообщении в Telegram-канале посольства Беларуси в России.
Кроме того, стороны уделили внимание совместной работе в транспортно-логистической сфере, в том числе в конечных точках БАМа - портах Ванино и Советская гавань. Крутым и Дегтяревым были рассмотрены и перспективы взаимодействия в переживающем взрывной рост судостроении, добавили в дипмиссии.
По информации посольства, Дмитрий Крутой в ходе встречи подчеркнул заинтересованность предприятий Беларуси в расширении поставок коммунальной и пассажирской техники в Хабаровский край. Также он подтвердил готовность республики удовлетворить любые потребности региона - в электротранспорте, газомоторных машинах и даже автобусах "школьной" модификации, которые уже успешно работают в Приморье, рассказали в дипмиссии.
Отдельно сторонами было обсуждено сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.
"Условились расширять молодежные, спортивные и военно-исторические обмены. Договорились провести осенью следующего года в Хабаровске Дни культуры Беларуси, а Михаил Дегтярев пригласил белорусов к участию в военно-музыкальном фестивале "Амурские волны", - сказано в сообщении посольства.
В дипмиссии также отметили, что в кинотеатрах Могилевской области готовится к прокату анимационный сериал "Спина к спине" хабаровской студии "Мечатлет", который получил диплом белорусского фестиваля "Анимаевка-2023".
Именно Могилевская область отвечает в Беларуси за сотрудничество с Хабаровским краем, напомнили там, подчеркнув, что в состоявшейся встрече Крутого с Дегтяревым активное участие принял зампред Могилевского облисполкома Руслан Страхал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0