Генсек НАТО обеспокоен "сложной ситуацией" на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Для обсуждения сложившейся ситуации и поисков ее решения необходима встреча с министрами обороны стран ЕС.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал ситуацию, которая сложилась в зонах конфликта на Украине, "сложной" и отметил, что будет созывать министров обороны стран ЕС для обсуждения происходящего.
Об этом он заявил во вторник в Брюсселе, где проходит заседание министров оборонных ведомств государств, входящих в Европейский Союз, сообщает РИА Новости.
"На полях сражения сложилась сложная ситуация", – заявил генсек.
По его словам, в этой ситуации необходимо предпринимать шаги в целях оказания помощи Украине. Столтенберг также заявил, что страны, входящие в Северо-Атлантический альянс, должны подумать о том, что бы нарастить помощь Украине.
В своем выступлении генсек в очередной раз озвучил свою позицию о том, что нельзя допустить победы России, которая проводит СВО на Украине.
"В наших интересах поддерживать Украину", – сказал он.
Как ранее сообщалось со ссылкой на внешнеполитическое ведомство России, из-за постоянного накачивания киевского режима вооружениями Москва уже направила ноту странам НАТО.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров неоднократно отмечал, что любые грузы с вооружениями для украинской стороны станут законной целью для России.
В МИД России также подчеркивали, что страны НАТО, которые наладили трафик вооружения для киевского режима, "играют с огнем". Внешнеполитическое ведомство РФ не раз заявляло о том, что Вашингтон и НАТО принимают прямое участие в конфликте на Украине, поставляя оружие и готовя военные кадры для Киева в Великобритании, Германии, других странах.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что накачка Украины оружием не приближает тему переговоров Москвы и Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0