Белорусские военные получат платья и тактические рубашки

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтправка молодого пополнения в войска продлится до 28 ноября
Отправка молодого пополнения в войска продлится до 28 ноября - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Спецподразделения белорусской армии получат комплекты формы, которые были разработаны с учетом опыта использования зарекомендовавших себя в боевых действиях иностранных образцов.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Новые образцы военной формы проходят опытную носку в белорусской армии, рассказал начальник вещевого управления Минобороны Алексей Ковалев.
По его словам, сейчас подготовлен и согласовывается проект указа президента о военной форме, который предусматривает введение новых элементов и изменение старых.
"Так, военнослужащие-женщины давно обращались к нам с вопросом о платьях и демисезонной обуви. Мы, конечно, пошли им навстречу, разработали модели и фасоны и уже выдали в войска первые образцы для опытной носки. Вместе с тем планируется к выпуску тактическая рубашка, флисовая куртка, кашне для боевой формы одежды", – цитирует начальника вещевого управления газета "Во славу Родины".
Алексей Ковалев уточнил, что все новые предметы будут включены в нормы обеспечения военнослужащих. Нововведения можно будет увидеть на параде войск Минского гарнизона.
"Любой новый образец формы одежды проходит опытную носку, в ходе которой военнослужащие на местах рассказывают о выявленных проблемах той или иной модели. Так и тактическая рубашка. Она доказала свою эффективность в армиях мира, в первую очередь в ходе вооруженных конфликтов", – обратил внимание он.
После чего добавил, что на основе зарекомендовавших себя образцов был разработан собственный опытный вариант.
"Эти рубашки уже проходят опытную носку в подразделениях ССО. Военнослужащие говорят нам о недостатках и достоинствах, на основе чего мы осуществляем их доработку", – подчеркнул начальник вещевого управления.
Алексей Ковалев особо отметил, что отдельные подразделения в перспективе получат тактические рубашки и брюки, куда можно будет вставлять дополнительную защиту, чтобы уйти в последующем от наколенников и налокотников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0