Шуневич предложил изымать лишних медведей в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБурый медвежонок
Бурый медвежонок - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
По словам главы БООР, речь пока идет о регулировании численности медведей, но не об открытии охоты на этого краснокнижного хищника.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Численность бурого медведя в Беларуси растет галопирующими темпами и нужно принимать меры, об этом заявил председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич.
Глава БООР сегодня делал доклад президенту Беларуси Александру Лукашенко по теме регулирования численности некоторых краснокнижных животных, в первую очередь бурого медведя.
По его словам, по теме регулирования численности этих видов животных не предлагается каких-то экстремальных мер и решений, и охоту на него открывать не будут.
Трое медвежат и громкий вопль спасли белоруску от гибели>>>
Вместе с тем Шуневич привел данные о резком росте численности популяции бурого медведя в стране.
"Численность медведя галопирует у нас в стране. Его уже больше 700 точно, хотя лет двадцать назад было 150", - сказал он.
В данной связи глава БООР на встрече с главой государства предложил пойти по пути регулирования численности бурых медведей. В тех регионах страны, где медведей с избытком, БООР предложила изымать некоторое их количество.
"(…) уравновесить, сделать баланс между интересами человека и животных", - сказал Шуневич.
Увидела лапы с когтями и пасть: белорусы рассказали о нападениях медведей>>>
По его словам, это не значит, что будет открыта охота на медведя, так как он "краснокнижник".
"Но если есть его избыточное количество, нужно определенное количество отстрелять, особенно проблемных зверей, которые заходят в населенные пункты, на пасеки, которые уже сегодня травмируют людей", - сказал Шуневич.
При этом он подчеркнул, что БООР ждет информации от ученых о том, каким должно быть оптимальное число медведей в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0