Песков: незнание Зеленского о терактах на "Северных потоках" - тревожный знак

© KustbevakningenМесто пролегания газопровода "Северный поток" в Балтийском море
Место пролегания газопровода Северный поток в Балтийском море - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Западная пресса назвала имя координатора терактов на газопроводах "Северного потока" и заявила, что Владимир Зеленский мог быть не в курсе атаки.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Утверждение о том, что украинский президент Владимир Зеленский мог не знать о возможной причастности его страны к терактам на "Северных потоках" - тревожный знак, в том числе и для Запада, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"…Если киевский режим уже не контролирует ситуацию у себя в стране, то это тревожно и тоже должно приниматься во внимание", - отметил Песков.
Ранее американское издание Washington Post сообщило, что координатором атак на "Северный поток" был полковник СБУ Роман Червинский. При этом в статье сказано, что полковник действовал не один и не занимался планированием операции.
WP полагает, что президент Украины Владимир Зеленский мог не знать об этой операции.
Песков: теракт на "Северных потоках" так или иначе устроили США и Британия>>>

Кто такой Червинский

Червинский не так давно попал под суд на Украине за превышение служебных полномочий. По информации украинских СМИ, его обвинили в несанкционированной операции по угону российского военного самолета. Из-за этих действий, как считают обвинители, армия России получила данные об аэродроме ВСУ и обстреляла его.
Подводный беспилотник снял новые кадры подорванного "Северного потока-2">>>

Теракты на газопроводе

Взрывы на трех ветках российских морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" случились в сентябре 2022 года и повлекли разрушения, из-за которых транспортировать газ стало невозможным.
Расследованием занялись правоохранители Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии.
Президент России Владимир Путин ранее назвал случившиеся очевидным терактом. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0