МВД Литвы приказало лишить Илзе Лиепа гражданства

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародная артистка РФ Илзе Лиепа
Народная артистка РФ Илзе Лиепа  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Дочь известного литовского балетмейстера Мариса Лиепы попала в немилость у литовских властей из-за того, что в своих интервью осудила страны Балтии и поддержала политику Кремля.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Министерство внутренних дел Литвы обязало департамент миграции приступить к процедуре лишения литовского гражданства балерины Илзе Лиепы, дочери известного литовского балетмейстера Мариса Лиепы, передает Sputnik Литва.
В свою очередь департамент попросил компетентные органы дать оценку заявлениям балерины в ее интервью, со ссылкой на которое литовские СМИ начали публиковать статьи, пишет агентство.
В частности, в этом интервью Илзе Лиепа осудила политику Литвы, Латвии и Эстонии и поддержала позицию Кремля.
"Публичные заявления Илзе Лиепы рассматриваются как дискредитирующие государство", - заявили в литовском МВД.
В департаменте ответили, что отнять гражданство у балерины можно в том случае, если будет доказано, что ее действия "представляют угрозу национальной безопасности".
При этом глава Минкультуры Литвы Симонас Кайрис в последнем уверен и уже аннулировал все заслуги Илзе Лиепы.
Илзе Лиепа не единственная, кто попал в опалу у литовских властей, высказывая свою точку зрения. Так, в сентябре этого года президент Литвы подписал декрет о лишении фигуристки Маргариты Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения в 1993 году. Также ее и Повиласа Ванагаса исключили из списка кавалеров ордена Гедиминаса V степени за участие в шоу Татьяны Навки "Лебединое озеро" в Сочи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0