Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Польша не жаждет начать военный конфликт против Беларуси и России

Подписаться
Польша, Литва и Латвия не готовы начать военный конфликт против Союзного государства, несмотря на показательные приготовления у белорусских границ, считает российский эксперт, руководитель Центра прибалтийских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Министерство национальной обороны Польши сообщило о развертывании на границе с Беларусью нового танкового батальона, который оснащен южнокорейскими машинами. Уточняется, что батальон будет размещен в Семятыче недалеко от брестского участка границы.
Песков высказался о новом танковом батальоне Польши на границе с Беларусью >>>
Польский министр обороны Блащак сообщил об усилении армии личным составом в количестве 300 тысяч человек и о закупках новой военной техники, где перечисляется и HIMARS, и боевые самолеты, и те же корейские танки "Черная пантера", предназначенные для передвижения по бездорожью.
"Миролюбивые заявления президента Беларуси в адрес Польши ― это в определенной степени реакция на то, что сколько бы Польша не говорила своих военных планах, на самом деле все выглядит иначе и существенно скромнее, и я бы предположил, что к военному конфликту ни Польша, ни Латвия, ни Литва ( а все три – страны НАТО) не готовы и не жаждут начать военный конфликт против Беларуси и России, и против Союзного государства в целом", ― рассуждает Межевич.
Также собеседник Sputnik рассказал подробности об очередном, уже 11-м по счету Балтийском форуме соотечественников Петербурге, организованном при поддержке правительства Ленинградской области, на который была приглашена и большая белорусская делегация.
"Мы обсуждали вопросы миграции – миграционного контроля и миграционной политики, говорили о том, что перекрытие границ, попытки силового наказания беженцев не соответствуют никаким европейским и мировым нормам ни в какой трактовке. И что самое странное ― теми мерами, которые предпринимает Польша Литва, а в последнее время и Латвия в отношении беженцев, у которых есть интерес через эти страны попасть в Германию, фактически они устраивают геноцид", ― отметил Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0