Белорусские самбисты завоевали пять медалей чемпионата мира в Армении

© AFP 2024 / SERGEI GAPONБорьба самбо
Борьба самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Атлеты из республики и России выступали на состязаниях в нейтральном статусе, где боролись за 21 комплект наград.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Нацкоманда Беларуси завоевала пять медалей (одна золотая, одна серебряная и три бронзовые) на чемпионате мира по самбо в Ереване, сообщает Sputnik.
На высшую ступень пьедестала почета поднималась у женщин Даниэла Ждан (весовая категория до 65 килограммов). Она в финале одолела монголку Сунджидму Цог-Очир.
"Серебро" сборной Беларуси принесла Анжела Жилинская (72).
На третью ступень пьедестала почета поднимались Анфиса Копаева (50), Татьяна Мацко (59) и Владислав Бурдь (58).
Участие в чемпионате мира приняли свыше 330 спортсменов из 65 стран, они разыграли 21 комплект медалей. Атлеты из Беларуси и России принимали участие в нейтральном статусе.
"Легенда о самбо" теперь в Беларуси>>>

Результат предыдущих состязаний

На чемпионате мира в Бишкеке-2022 наград было больше. Сборная республики стала третьей в командном зачете и завоевала восемь медалей (золото, три серебряные и четыре бронзовые).

Ограничения для спортсменов

Белорусские самбисты выступают на международных турнирах с марта 2022 года. Тогда Международная федерация допустила атлетов из России и республики к участию в международных турнирах, но только в нейтральном статусе, несмотря на действующие в тот момент рекомендации МОК о недопуске.
Некоторые федерации в других видах спорта ослабили ограничения и уже допустили россиян и белорусов к отбору на Олимпиаду-2024. Так, например, они уже соперничают за путевки в борьбе и дзюдо. Правда, выступают атлеты в нейтральном статусе.