Зурабишвили: Грузия, Украина и Молдова вступят в ЕС одновременно

© AFP 2024 / VANO SHLAMOVСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Грузинский лидер считает, что принятие трех восточноевропейских государств в Евросоюз станет "большим взрывом", однако, когда именно интеграция станет возможной, политик пока точно не знает.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили допустила, что ее страна, а также Украина и Молдова станут членами Европейского союза одновременно, об этом она рассказала в интервью французскому каналу LCI.
Глава государства отметила, что пока не знает, когда эти страны станут полноправными членами ЕС. Однако уточнила, что это событие будет "большим взрывом".
"Я думаю, что это (членство трех стран в ЕС – Sputnik) произойдет одновременно. Случится ли это в 2030 году, 2031-м или в 2029-м, я не знаю. Но, я думаю, что это будет "большим взрывом". Мы втроем, Молдова, Украина и Грузия, войдем примерно в одно и то же время", – сказала она.
Глава Евросовета Шарль Мишель недавно анонсировал, что Украина может вступить в Евросоюз в 2030 году. Произойдет, однако, это в том случае, если Киев выполнит все поставленные перед ним условия. Кроме того, Мишель добавил, что процесс вступления в ЕС – задача непростая, и ряд балканских стран ждут этого уже 20 лет.
Также на прошлой неделе обсудить путь вступления Украины в ЕС приезжала в Киев лично глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ранее ЕК рекомендовала начать с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в союз.
Что касается Грузии, то главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе в июне 2022 года заявили о готовности предоставить закавказской республике статус кандидата на присоединение после выполнения ею ряда условий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0