Серия магнитных бурь накроет Землю на следующей неделе

CC BY 2.0 / NASA Goddard Space Flight Center / Katia From SpaceВид на планету Земля с космоса
Вид на планету Земля с космоса  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
По предварительным оценкам, это будут геомагнитные возмущения небольшой силы.
МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Не менее трех магнитных бурь обрушится на Землю на следующей неделе, предупреждают российские астрофизики.
Так, по данным ученых, две из них были в эти выходные – 11 и 12 ноября.
Следующие три бури, согласно расчетам ученых лаборатории солнечной астрономии (Институт космических исследований РАН и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН), ожидаются 22, 24 и 25 ноября.
По предварительным оценкам, их сила составит 1 балл из 5 возможных (уровень G1).
Специалисты в области общественного здоровья отмечают, что при магнитных бурях метеозависимые люди могут страдать от головной боли, сопровождающейся головокружением. Некоторые люди накануне магнитных бурь чувствуют прилив энергии, а потом резкий ее спад.
Кроме того, магнитные бури могут оказывать влияние на работу электросетей, спутников и незначительно на маршруты миграции птиц и животных. Также от них могут пострадать метеочувствительные люди: во время бурь и за несколько дней до их начала они могут ощущать упадок сил, раздражительность и ухудшение самочувствия, пишет издание.
Напомним, сильная магнитная буря произошла в субботу, 5 ноября. Она была такой сильной, что спровоцировала северное сияние в регионах, где такое явление довольно редко, в том числе и в Беларуси. Тогда в социальных сетях появилось большое количество фотографий этого красивого явления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0