МИД и МВД установили срок хранения неврученных белорусам паспортов

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские паспорта
Белорусские паспорта - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Паспорт гражданина Беларуси действует 10 лет, его нужно менять также в случае новых фамилии, имени, половой принадлежности, а также по другим причинам.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел и министерство внутренних дел приняли совместное постановление, которым определяются порядок и срок хранения паспортов гражданина Беларуси, документ опубликован в воскресенье на Национальном правовом интернет-портале.
Постановлением № 13/238 от 31 октября текущего года устанавливается, что персонализированные, оформленные, но неврученные паспорта граждан республики, проживающих в Беларуси и временно пребывающих за рубежом, хранятся в дипломатических представительствах или консульских учреждениях страны в течение одного года с даты выдачи.
Затем паспорта направляются на хранение в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел – "по месту регистрации таких граждан по месту жительства".
В постановлении также говорится о том, что утрачивает силу принятая в августе 2012 года инструкция №13/284 по обмену паспортов для белорусов, проживающих за границей и временно пребывающим за пределами республики. Документ вступает в силу после официального опубликования, то есть с 13 ноября 2023 года.
В сентябре нынешнего года вступил в силу указ президента Беларуси Александра Лукашенко, согласно которому проживающим за рубежом гражданам нашей страны дипмиссии больше не будут выдавать паспорта. Получить и продлить паспорт граждане смогут только на территории республики. До этого белорусы зарубежья, стоящие на консульском учете, могли получить или обменять паспорт в белорусском диппредставительстве или консульском учреждении.

В каких случаях нужно менять паспорт в Беларуси?

Срок действия паспорта гражданина Беларуси составляет 10 лет. Но не только срок действия является причиной для его замены.
Среди других оснований – изменения фамилии, имени или отчества, а также половой принадлежности; нехватка листов в паспорте для проставления виз и отметок; в случае исправления данных, а также если личные данные и средства в паспорте не поддаются распознанию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0