Экс-премьер Украины: страна погружается в 1937-й из-за доносов и проверок СБУ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Украины Николай Азаров
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Украинцы уже имеют возможность делать доносы через чат-бот, недавно появилась опция жаловаться на "антиукраинских" водителей.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Украинцев склоняют к жизни в постоянном страхе и недоверии из-за проверок СБУ и доносов, об этом заявил бывший премьер-министр страны Николай Азаров.
Ранее украинские СМИ сообщили, что один из сервисов такси ввел функцию, которая позволяет пользователям жаловаться на "антиукраинскую" позицию водителей.
"Украина планомерно погружается в 1937 год. Украинцев склоняют к жизни в постоянном страхе и недоверии из-за доносов и последующих проверок СБУ", – написал Азаров в соцсетях.
Он напомнил, что на Украине действует чат-бот "е-Ворог" (е-Враг – Sputnik), с помощью которого можно писать доносы на соседей с возможностью прикрепления геолокации, фото и видео с "места преступления".
Экс-премьер отметил, что передовиками в вопросе жалоб могут стать жители Киева. По его словам, столица и область уже не первый раз лидируют в статистике "языковых доносов".
Согласно опросу, который в октябре провел Киевский международный институт социологии, граждане Украины считают языковую дискриминацию самой распространенной формой ущемления прав человека в стране.
Власти Украины после госпереворота начали борьбу не только с советской историей, но и с русским языком. Верховная рада в 2019 году закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон подразумевает использование украинского языка во всех сферах жизни. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что украинские власти много лет проводили курс агрессивной дерусификации и принудительной ассимиляции, в то время как международные организации игнорируют эти действия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0