Многотысячная пропалестинская акция проходит в Лондоне

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISПропалестинская акция в Лондоне
Пропалестинская акция в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Субботние демонстрации в поддержку Палестины проходят в британской столице уже несколько недель подряд, на этот раз участие в ней могут принять до полумиллиона человек.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Крупная демонстрация в поддержку Палестины проходит в британской столице, на улицы Лондона вышло огромное количество людей, сообщает местная полиция.
"Пропалестинская демонстрация стартовала от (улицы) Парк-Лейн. Как и ожидалось, наблюдается очень большая явка", - сказано в сообщении лондонской полиции в соцсети X.
Эта акция может стать самой масштабной с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке, отметили правоохранители. А по прогнозам организаторов марша, в нем могут принять участие более 500 тысяч человек.
Позднее газета Guardian со ссылкой на лондонскую полицию сообщила, что на акцию собралось около 300 тысяч человек.
Субботние демонстрации в поддержку Палестины проходят в Лондоне уже несколько недель подряд, в основном они носят мирный характер.
Однако сегодня, еще до начала пропалестинского марша, произошли стычки между полицейскими и ультраправыми активистами, которые стали забрасывать правоохранителей бутылками и другими предметами.
Правопорядок на улицах Лондона в субботу обеспечивают свыше двух тысяч сотрудников полиции, причем около тысячи из них были привлечены в город из других регионов.

Многолетний конфликт

Конфликт Израиля и Палестины длится не одно десятилетие. Очередной обострение произошло 7 октября, когда Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Военные ЦАХАЛ контролируют населенные пункты у границы с Газой и наносят авиаудары по объектам на территории сектора. Под атаки попадают, в том числе больницы и гражданские здания.
>>> Глава ВОЗ: каждые 10 минут в секторе Газа гибнет ребенок
Число погибших при ударах ЦАХАЛ по сектору Газа уже превысило 11 тысяч, пострадали более 27,4 тысячи человек.
В Израиле с начала эскалации конфликта, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0