КГК проверил животноводческие объекты, к зиме оказались готовы не все

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКорова
Корова - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Почти на 40 фермах оказались плохо утеплены двери, окна, крыша, обнаружены неисправности водопоения и навозоудаления.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Комитет государственного контроля Беларуси обследовал животноводческие объекты в 20 районах страны и выявил недостатки на ряде из них в плане готовности к зимне-стойловому периоду.
В ходе мониторингов обследовано 118 животноводческих объектов, сказано на официальном сайте КГК. Из них недоработки выявлены на 37 фермах.
"Не в полном объеме были проведены работы по утеплению и текущему ремонту дверей, окон, кровли. Имели место факты неисправности систем водопоения и навозоудаления", - говорится в сообщении на сайте комитета.
Так, в ОАО "Михалевская Нива" Бобруйского района (закреплен за председателем райисполкома) в ходе мониторинга на МТК в д.Химы родильное отделение для коров находилось в аварийном здании, требовалось остекление окон, выгульные площадки были занавожены.
А в ОАО "Березинский райагросервис" Березинского района (закреплен за председателем райисполкома) на МТК "Положино" во всех животноводческих помещениях требовался ремонт фасада, кровли, ворот, стойловых мест, рассказали в КГК.
По данным комитета, на 37 фермах отсутствовал должный порядок на территории и внутри помещений, на 39 – выявлена занавоженность помещений для содержания скота, на 15 – не было в необходимом количестве подстилочного материала и отсутствовала своевременная его смена. В частности, в ОАО "Герой" Дубровенского района территория фермы "Волево" заросла сорной растительностью и захламлена строительным мусором, сообщили в Госконтроле.
Помимо этого, установлены факты несоблюдения технологических регламентов по кормлению и содержанию животных.
"Так, в КСУП "имени Кутузова" Калинковичского района на МТФ "Давыдовичи" рационы кормления скота отсутствовали, исследования кормов на пригодность к скармливанию и полный зоотехнический анализ не проводились. На данной ферме у большинства коров наблюдалась хромота конечностей, не проводилась работа по обрезке копытного рога и расчистке копытец", - сказано в сообщении комитета.
В результате, подчеркнуто там, за 9 месяцев текущего года в этом хозяйстве падеж скота увеличился в 1,6 раза, сократился и показатель среднего удоя.
В ходе контрольных мероприятий выявлен также ряд других проблем, в том числе ненадлежащее хранение травяных кормов, ветпрепаратов, низкая заполняемость вакантных должностей зоотехнических и ветеринарных специалистов.
О выявленных нарушениях КГК оперативно проинформировал местные власти и направил результаты проверки правительству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0