Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Израильские танки обстреляли больницу с тысячами беженцев в Газе

© AFP 2024 / JALAA MAREYТанки армии Израиля
Танки армии Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2023
Подписаться
По данным Палестинского общества Красного полумесяца, в больнице "Аль-Кудс" укрывается огромное число мирных жителей, большинство из которых женщины и дети.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Танки израильских вооруженных сил в субботу обстреляли больницу "Аль-Кудс" в секторе Газа, где находятся тысячи перемещенных лиц, сообщило Палестинское общество Красного полумесяца (PRCS).
Ранее полумесяц сообщал, что в "Аль-Кудс" укрываются 14 тысяч человек, в основном женщины и дети.
"Танки находятся в 20 метрах от больницы "Аль-Кудс", стреляют по больнице, среди перемещенных лиц царит паника и сильный страх", - сказано в сообщении, опубликованном на странице организации в соцсети X.
Накануне Красный полумесяц сообщал, что ЦАХАЛ открыла огонь по отделению интенсивной терапии больницы "Аль-Кудс".

Многолетний конфликт

Конфликт Израиля и Палестины длится не одно десятилетие. Очередной обострение произошло 7 октября, когда Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Военные ЦАХАЛ контролируют населенные пункты у границы с Газой и наносят авиаудары по объектам на территории сектора. Под атаки попадают, в том числе больницы и гражданские здания.
>>> Глава ВОЗ: каждые 10 минут в секторе Газа гибнет ребенок
Число погибших при ударах ЦАХАЛ по сектору Газа уже превысило 11 тысяч, пострадали более 27,4 тысячи человек.
В Израиле с начала эскалации конфликта, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0