Энтомологи: сезон активности клещей закончится в ноябре

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций
Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Больше всего иксодовые клещи присасываются к людям в лесах, а также в сельской местности и на дачных участках.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Энтомологи отмечают рост числа обращений минчан по поводу укусов иксодовых клещей, сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.
По данным службы, в октябре этого года число обратившихся в учреждения здравоохранения белорусской столицы по поводу укусов иксодовыми клещами выше в 1,6 раза, чем в октябре 2022-го.
Наибольшее количество нападений клещей происходит в лесах, таких случаев 61% от их общего количества. Доля случаев укусов клещей в сельской местности и на дачных участках составляет 30%. В 7,8% случаев пациенты говорят, что их укусил клещ на территории Минска и пригородных зонах отдыха.
"Сезон активности иксодовых клещей заканчивается в ноябре. Клещи прекращают активность при температуре окружающей среды ниже 5°С", - отметили в специализированном центре.
В организации также сообщили, что инфицированность клещей возбудителем болезни Лайма за десять месяцев этого года составила 11,6%.

Рекомендации специалистов

В МГЦГиЭ рекомендуют при посещении "зеленых зон" использовать соответствующую экипировку, которая может предотвратить заползание клеща. Также рекомендуется обрабатывать себя спецсредствами - репеллентными или акарицидно-репеллентными, которые предназначены для отпугивания и уничтожения клещей. Нужно также регулярно осматривать себя и друг друга, чтобы предупредить присасывание клеща.
Если клещ все же успел присосаться, нужно как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы тот назначил необходимое профлечение в первые 72 часа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0