Белорусы открывают все больше вкладов в рублях

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКлиент в банке
Клиент в банке - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Статистика показывает снижение общего числа вкладчиков в Беларуси, но это не означает, что люди перестают нести деньги в банки.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Тенденция роста доли срочных вкладов населения Беларуси в национальной валюте сохраняется, говорится в обзоре Нацбанка.
"С начала года она (доля рублевых вкладов – Sputnik) увеличилась с 39,2% до 42,2%", - констатировал регулятор.
Причем объем безотзывных вкладов в нацвалюте в третьем квартале рос быстрее, чем отзывных. Первые в июле-сентябре увеличились на 5,9% до 13,4 млрд рублей. Отзывные приросли на 3,3% до 4,2 млрд.
Вклады в инвалюте уменьшаются: безотзывные уменьшились на 9,4% (до 2,2 млрд в рублевом эквиваленте), отзывные – на 3,8% (до 0,9 млрд).
Из-за снижения уровня валютных депозитов общее количество вкладчиков в третьем квартале сократилось на 16 561 (на 1,6%).
Общее число на начало октября составило более 1 млн человек. Самая активная группа вкладчиков – женщины в возрасте от 26 до 45 лет. У них объем вкладов за квартал вырос на 4,4% до суммы в 3,7 млрд рублей. Однако у женщин 64 лет и старше общая сумма депозитов больше, чем у других возрастных групп – 4,2 млрд рублей (38,6% от всех женских сбережений).
У мужчин также наибольшая доля вкладов приходится на группу 64 плюс – 3 млрд рублей (44,6% от вех депозитов мужчин). Наименьшая доля – у тех, кто младше 26 лет (1,1%, 0,1 млрд).
"При этом интерес к продлению действия договоров (о вкладах – Sputnik) несколько снизился, что во многом объясняется снижением активности вкладчиков в период отпусков и в начале учебного года", - отметили в Нацбанке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0