В Витебске СК проводит проверку по факту смерти трэш-блогера в прямом эфире

© Sputnik / Павел ВурВитебские следователи проводят проверку по факту смерти треш-блогера
Витебские следователи проводят проверку по факту смерти треш-блогера - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Житель областного центра умер во время стрима, выполняя одно из заданий за пожертвования от зрителей.
Витебский городской отдел Следственного комитета проводит проверку по факту смерти трэш-блогера Алексея Кутиса. Мужчина выпил водки и через некоторое время умер в прямом эфире.

Стал известным на водке и шаурме

Youtube-канал, в стримах которого принимал участие Алексей Кутис (известный как Шлюзбери или Шлюз), насчитывает около пяти тысяч подписчиков, хотя просмотров под каждым видео намного больше.
Герои роликов видеороликов регулярно выпивали, закусывали выпитое шаурмой и рассуждали о жизни. Кроме того, канал проводил стримы, в которых герои за выполнение заданий получали донаты. К примеру, в одном из стримов зритель попросил для одной из ведущих купить 275 роз, сумма покупки составила почти 1900 рублей. Но чаще всего герои канала выполняли различные трэш-задания.
Последний стрим, во время которого умер блогер, длился более четырех часов. Задания на стриме были соответствующие: выбрить полоску на голове у блогера, написать нецензурное выражение на лбу у одной из женщин либо выпить бутылку водки.
Последнее задание выпало Кутису. Поначалу мужчине предстояло выпить четыре рюмки водки за раз (к этому моменту блогер уже был серьезно нетрезв). После этого от другого зрителя прилетел донат в размере 1999 российских рублей и задание выпить еще столько же. Затем поступило новое задание - допить бутылку. Блогер допил, после чего ему стало плохо.
Кутиса посадили на диван и забыли о нем, пока зрители не начали настойчиво призывать других участников стрима обратить внимание на то, что их товарищ перестал дышать и посинел. Участники стрима пытались реанимировать мужчину своими силами, затем вызвали скорую, а стрим прекратили.
После инцидента комментарии под видео владельцы канала закрыли, а стрим был удален.

Прощание с блогером

Через день после смерти блогера состоялись его похороны. На прощание пригласили всех желающих. Проводить "Шлюзбери" в последний путь пришли около 50 человек. Судя по разговорам среди присутствующих, многие знали Кутиса лично, но были и почитатели его творчества. С журналистом собравшиеся разговаривали неохотно.
Как сообщил один из авторов канала, он знал блогера с 2017 года как "хорошего человека, готового всегда прийти на помощь". На вопрос, что будут блогеры делать дальше, и повлияет ли эта ситуация на содержание канала в дальнейшем, автор канала ответил, что "жизнь продолжается".

Комментарий СК

В данный момент следователи Витебского городского отдела Следственного комитета проводят проверку по факту гибели Алексея Кутиса.
По предварительной информации, смерть наступила в результате отравления этиловым спиртом, поскольку уже пьяный Кутис менее чем за семь минут выпил бутылку водки без еды.
Как отметил официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, особое внимание следователи уделяют условиям, приведшим к гибели участника трансляции.
В Следственном комитете отметили, что более полный комментарий смогут дать после окончания проверки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0