Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Решетников: Беларусь и Россия поставят новый рекорд по взаимной торговле

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития России Максим Решетников
Министр экономического развития России Максим Решетников  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Россия стала ключевым поставщиком ряда товаров в Беларусь, в свою очередь тоже увеличив импорт продукции с высокой добавленной стоимостью из союзной республики.
БРЕСТ, 10 ноя - Sputnik. Экономики Беларуси и России не просто устояли, но и вышли на рекордные цифры по многим направлениям, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, передает корреспондент Sputnik.
Совместное заседание коллегий министерства экономики Беларуси и министерства экономического развития России проходит в Бресте.
"Взаимный товарооборот, по данным Белстата, в прошлом году вырос на 14%, до 3 трлн российских рублей (45,7 млрд долларов). Это исторический максимум. И, судя по цифрам за девять месяцев, в этом году мы его превысим", - сказал Решетников.
По его словам, товарооборот двух стран в январе-сентябре составил 2,9 трлн российских рублей (более 100 млрд в белорусских или около 31,6 млрд долларов), а, значит, рост почти равен 11%.
Решетников отметил, что Россия стала ключевым поставщиком в Беларусь мяса, рыбы, какао, а также черных металлов, алюминиевой проволоки, труб, подшипников, машин, железнодорожных локомотивов. Поставки из Беларуси в Россию тоже выросли.
"Причем покупаем именно готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью: машиностроительное оборудование, сельхозтехнику, изделия из черных металлов, шины. Кроме того, сейчас 85% всего экспорта белорусской молочной продукции приходится на Россию", - подчеркнул Решетников.
Кроме того, растут российские инвестиции в белорусскую экономику. Они увеличились на треть по сравнению с прошлым годом. В том числе инвестиции позволяют наращивать кооперационные проекты.
Крутой: товарооборот Беларуси и России может достичь 50 млрд долларов>>>
"При этом обе страны активно используют преимущества преференциальных режимов. Так, омское предприятие производит технический углерод в свободной экономической зоне "Могилев" для выпуска шин. Месяц назад белорусский "Амкодор" открыл в Уфимской особой экономической зоне производство современных зерносушильных комплексов для малых хозяйств и крупных агрохолдингов. Они заменят импортные аналоги", - пояснил министр.
Также, по его словам, одобрены 20 проектов на 74 млрд российских рублей из ранее озвученной кредитной линии в 105 млрд российских рублей. Эти средства Москва выделила Минску на совместные проекты импортозамещения. Более 2,5 млрд российских рублей уже направлены на пять проектов.
"На эти средства расширяется производство комплектующих к комбайнам ("Гомсельмаш"). Идет модернизация Минского подшипникового завода, производства самосвалов, строительной техники ("БЕЛАЗ"). Это гарантированные рабочие места для жителей Беларуси. А для России регулярные поставки всей этой продукции", - сказал министр экономического развития России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0