Премьер Кубы предложил Беларуси совместную работу в мясомолочной индустрии

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Глава кубинского правительства находится с официальным визитом в Беларуси, на переговорах с президентом и премьер-министром республики он обозначил главный приоритет сотрудничества для его страны - это агропромышленный комплекс.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Беларусь и Куба имеют хорошие предпосылки для вывода отношений, прежде всего экономических, на новый уровень, заявил кубинский премьер-министр Мануэль Марреро Крус во время переговоров с белорусским коллегой Романом Головченко, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что в пятницу также встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, и повторил слова белорусского главы государства о недостаточном уровне экономического взаимодействия между странами.
"У нас есть несколько предпосылок для вывода нашего сотрудничества на новый уровень: это, во-первых, наши исторические связи, которые нас объединяют, а также недавний визит белорусского министра иностранных дел на Кубу. Я согласился с мнением президента о том, что мы не удовлетворены тем уровнем развития экономических отношений, который имеем", - подчеркнул Крус.
Он отметил, что самым главным приоритетом для кубинской стороны относительно сотрудничества с нашей республикой остается агропромышленный комплекс.
"У нас имеется конкретное предложение - это создание совместного белорусско-кубинского предприятия. В Гаване есть замечательный молочный комплекс и есть очень хорошая инфраструктура, но его мощности до конца не используются из-за того, что нет необходимого объема сырья", - пояснил кубинский премьер.
По его словам, замысел в том, чтобы представители молочной и мясной индустрии Беларуси поставляли сырье - в основном сухое молоко и продукты мясной промышленности для их переработки уже на Кубе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0