Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Песков: для эвакуации россиян из Газы предпринимаются максимальные усилия

© AFP 2024 / RONALDO SCHEMIDTИзраильские бомбардировки северной части сектора Газа 9 ноября 2023 года
Израильские бомбардировки северной части сектора Газа 9 ноября 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Процесс эвакуации россиян из сектора Газа никак не может начаться из-за того. что израильская сторона не утверждает эвакуационные списки.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Москва направит все усилия к тому, чтобы российские граждане смогли покинуть территорию сектора Газа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По состоянию на утро пятницы к началу эвакуации россиян и граждан стран СНГ из Газы все готово, но вывоз людей не начинается из-за того, что Израиль не дает согласия. Израильская сторона не может согласовать списки выезжающих через КПП "Рафах".
"Предпринимаются максимально возможные попытки для того, чтобы начать процесс эвакуации", - заявил песков журналистам, отвечая соответствующий вопрос.
По его словам, пока нет полной уверенности, что процесс эвакуации начнется в ближайшие часы.
"(…) именно на сегодня у нас есть сдержанный оптимизм в этом плане - что этот процесс удастся начать, сделать почин", - подчеркнул Песков.
Пресс-секретарь президента России также сообщил, что аппарат уполномоченного по правам ребенка привлечен к эвакуации детей из Газы.
По его словам, вопросы вывоза россиян из сектора Газа решаются исключительно по дипломатическим каналам, и идет "очень интенсивный диалог со всеми соответствующими сторонами".
Единственным действующим пограничным переходом между Египтом и сектором Газа является "Рафах". Несколько дней назад иностранные граждане получили возможность покинуть охваченный боями сектор Газа через этот КПП.
Также в Каире находится два самолета Ил-76, готовых к эвакуации россиян, которые покинут сектор Газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0