Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Палестина призвала ООН взять ответственность за прекращение насилия в Газе

© AFP 2024 / YURI CORTEZКлубящийся черный дым во время израильского удара по палестинскому анклаву
Клубящийся черный дым во время израильского удара по палестинскому анклаву - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
В Палестине полагают, что Совет Безопасности ООН не оправдал надежд в части сохранения мира и безопасности.
МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Палестина призывает Совет Безопасности ООН взять на себя ответственность за прекращение насилия в секторе Газа, а также за все вопросы, которые возникнут после завершения в регионе боевых действий, об этом заявил постоянный представитель страны Рияд Мансур.
"Совет Безопасности не смог взять на себя ответственность и остановить эту войну", - заявил он агентству РИА Новости.
В ситуации с обострением палестино-израильского конфликта Совбез не оправдал надежд не только палестинцев, но и других народов, которые считали его гарантом сохранения мира и безопасности на международной арене.

"Первое, что он должен сделать, – призвать к прекращению огня, положить конец убийствам мирных жителей и остановить войну, а затем – заняться решением всех проблем, которые возникнут после", - сказал Мансур.

По его словам, Палестина проводит консультации со странами-участницами "ближневосточного квартета" (объединение Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию Арабо-израильского конфликта). Но она не видит возможности проведения встречи в данном формате в имеющихся условиях.
"Однако политические реалии сегодняшнего дня и, фактически, последнего года и нескольких месяцев делают, вероятно, невозможным функционирование квартета из-за негативного состояния отношений между США и Россией", - пояснил палестинский дипломат.
Боррель назвал коллективным провалом разгорающийся конфликт на Ближнем Востоке>>>

Резолюция по сектору Газа

Мансур также сообщил, что представители Палестины намерены организовать масштабное мероприятие в поддержку резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по сектору Газа.
Напомним, что в октябре Генассамблея одобрила резолюцию, в которой призывалось установить "немедленное, прочное и устойчивое гуманитарное перемирие, ведущее к прекращению боевых действий" между Израилем и Палестиной.
Соавторами документа были более 40 государств, в том числе Россия.
После того, как Совбез ООН четыре раза не смог принять резолюцию по ситуации в Газе, документ на этот счет одобрила Генассамблея.
Палестина также добивается от США выполнения резолюции Генассамблеи ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям сектора Газа. Однако, по словам дипломата, Вашингтон отказывается работать по ней по существу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0