Не курортный хоккей в Минске: "зубры" один раз подпалили усы "леопардам"

© Photo : ХК "Сочи"Матч между "Динамо-Минск" и "Сочи"
Матч между Динамо-Минск и Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
В четверг минское "Динамо" в рамках регулярного чемпионата КХЛ одержало волевую победу 2:1 над прямым конкурентом в борьбе за путевку в плей-офф "Сочи". Но уже сегодня "зубры" и "леопарды" вновь померятся силами.
Спаренные матчи есть пресловутая "фишка" нынешнего сезона - впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, никакого чрезмерного экстрима в таком расписании баталий нет.

Надо воспользоваться преимуществом своего льда!

Достаточно вспомнить, что любая национальная дружина на каждом чемпионате мира несколько раз выходит на лед два дня кряду. Олимпийские турниры тоже не лишены такой игровой плотности. А если кто-то скажет, что скоротечные соревнования сборных нельзя-де равнять с долгими клубными состязаниями, то я напомню об опыте НХЛ, где гостевые команды еще умудряются совершить путешествия между городами.
Наконец, болельщики с хорошим стажем боления прекрасно помнят, что чемпионат СССР в первой лиге в принципе проводился по системе спаренных матчей. То есть другого опыта просто не было. Каждый с каждым всякий раз играл два дня подряд.
Поэтому первая лига союзного чемпионата имела репутацию "мясорубки", где хилым телом и слабым духом не было места. Успех в минорном турнире ценился высоко даже в среде советских хоккейных небожителей, а достичь его было очень непросто.
Констатирую: все новое, как обычно, есть хорошо забытое старое. Причем "леопарды" еще до Минска получили опыт спаренных баталий, сыграв в самом конце октября в Сочи два таких матча с московским "Динамо". Кстати, именно с них и стартовала пораженческая серия подопечных Дмитрия Кокорева, которая после минского фиаско в четверг составляет уже шесть поединков!
Гандбол Калдиса, буллит Энаса, перл Квартальнова — "Динамо" с победой!>>>
Что и позволяет смело увязывать в единую причинно-следственную цепочку спаренные коварства нынешнего календаря регулярного чемпионата, и факт текущего вылета "Сочи" из сильнейшего октета в турнирной таблице Западной конференции. А ведь были недели, когда "леопарды" "стояли" очень высоко, забираясь даже на второе место! Но сейчас у черноморской дружины кризис в результатах, чем и надо сполна воспользоваться минскому "Динамо".
К слову, мне было удивительно услышать на вчерашней послематчевой пресс-конференции крайне противоречивые "журналистские заходы" о том, что у "леопардов" может быть какое-то преимущество перед "зубрами" благодаря уже накопленному опыту проведения спаренных матчей. Наставник "Динамо" Дмитрий Квартальнов с этим не согласился: "Я не сторонник того, чтобы жаловаться на календарь. Мы давно его узнали, все в одинаковых условиях. Неправильно в этом искать причины. "Сочи" в таких же условиях".
Моя приватная позиция еще более категорична: для "леопардов" все в разы нынче сложнее! "Сочи" находится на выезде и, между прочим, перед Минском успел смотаться в Уфу, что не близкий свет. Кроме того, серия фиаско и опускание на девятую позицию, безусловно, наносит существенный психологический урон подопечным Кокорева.
Чем и надо воспользоваться – обязательно. Ибо, по моему глубокому убеждению, именно общий итог спаренных баталий с "Сочи" определит вектор турнирного движения нашего "Динамо". Либо "зубры" продолжат телепаться в борьбе за шестое-восьмое место, всякий раз рискуя покинуть зону плей-офф, либо у нас появится перспектива взлететь вверх.
Первый в истории Беларуси женский хоккейный матч прошел в Минске>>>
Отсюда двойная, если не тройная цена волевой виктории в четверг, о чем сказал и Квартальнов: "Это игры за четыре очка". Другое дело, что надо признать очевидное: на льду "Минск-Арены" соперничали равные команды, имевшие сопоставимые шансы на успех.
Более того, случись вчера победа "Сочи", болельщики "Динамо" вынуждены были бы признать справедливость и такого неприятного исхода. Не зря же и Квартальнов не растекся мыслью по древу и лаконично прокомментировал позитивный результат: "Дотерпели. Забросили решающую шайбу и выиграли за счет терпения".
Однако проблем в хоккее "зубров" по-прежнему много, и это оставляет шанс "Сочи" на сегодняшний реванш. Даже несмотря на все сложности "леопардов", вызванные их гостевым статусом, что, несомненно, усложняет процесс оперативной реабилитации хоккеистов. Тогда как для энергозатратного хоккея "по Кокореву" нужна свежесть. Но и динамовцам надо хотя бы смикшировать собственные недостатки.
Вратарь "Динамо" Вельмакин рекордно быстро готовится к выходу на лед (видео)>>>

Всему виной небрежность

То, что именно небрежность, чьи корни кроются в принятии сомнительного решения, привела динамовского защитника Керрана к голевой ошибке на 33-й минуте, нет никаких сомнений.
Канадец уже выиграл единоборство на дальнем пятачке, и вполне мог хладнокровно разрядить ситуацию. Однако придумал что-то вычурное: держа клюшкой одной рукой, Коди каким-то биллиардным тычком из снукера постарался отпихнуть шайбу подальше от ворот Колосова. Не вышло. Чай, не Ронни О`Салливан.
Чем и воспользовался молодой форвард "Сочи" Мичков, пробивший голкипера "зубров", которому Керран еще и закрыл обзор.
Нельзя так подставлять команду, нельзя! Тем паче импортному парню, получающему большие деньги, чем партнеры-аборигены. Фи, Керрану! Впрочем, без небрежностей вчерашним игровым вечером в составе хозяев обошелся, пожалуй, только Колосов, чей заслуженный отдых Квартальнов проанонсировал на пресс-конференции.
Именно безупречность Алексея в "рамке" позволила "зубрам" взять верх над "леопардами". Поэтому я и сегодня продолжил бы эксплуатировать таланты нашего молодого голкипера, видя такую закономерность: чем больше Колосов играет, тем лучше это у него получается. Но тренерский штаб думает иначе, и сегодня мы должны увидеть на льду Фергюсона. Пусть удача поддержит и Дилана.
Как и всех форвардов "Динамо", что имеют явную проблему с реализацией голевых моментов, которую, по словам Квартальнова, "надо улучшать". Кто бы спорил! Но как это сделать?! Дабы ответить уже на этот вопрос, необходимо определиться с причинами, что и предопределяют низкую результативность динамовцев.
Динамовцы обманули и обманулись в ожиданиях: без куража в КХЛ дело швах!>>>
На мой взгляд, дело кроется опять-таки в небрежности: как на льду, так и в мыслях. То есть, плохо соображая – плохо реализуем. А неудовлетворительная ментальная составляющая объясняется страхом перед неудачей, который и порождает культ примитивизма вкупе с техническим браком.
И ладно, когда такой хоккейный грех сбивает с пути истинного молодых игроков, коих при Квартальнове в составе избыток. Это еще до поры до времени простительно. Но, когда небрежности и страхи присутствуют в хоккее опытных исполнителей – это никуда не годится. Как писал болельщик Платон: "Можно простить ребенка, который боится темноты. Настоящая трагедия жизни — это когда взрослый боится света".
И вот ведь показательный пример: как только Меркли отдал в третьем периоде неожиданный, а потому роскошный пас из-за ворот на пятачок, так сразу в динамике эпизода не сплоховал и Волков, уверенно "разложивший" на льду голкипера "Сочи" Бердина. Отсюда мой призыв к динамовцам: лучше думайте, оригинальнее мыслите.
И еще. В четверг за весь матч случилось всего два удаления – по одному у каждой команды. Правда, гости отличились еще одним редким нарушением правил (полевой игрок совершил умышленный бросок клюшки), за которое судьи назначили буллит. Его реализовал Энас, так и сравнявший счет. Но два кряду матча со столь малым количеством штрафа почти никогда не случаются.
Так что прогнозирую сегодня достаточное количество шансов реализовать большинство. А значит, тому же Энасу надо проявить себя. Конечно, сей американский молодожен в отличие от совершенно провалившегося в Минске канадца Смита, нашел свою роль в команде — исполнитель буллитов. Приносит пользу. Однако не слишком ли это узкая специализация для импортного парня?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0