Минэкономики: ВВП Беларуси в 2023 году вырастет на 3,8%

© Sputnik / Виктор ТолочкоСборочный цех Минского моторного завода
Сборочный цех Минского моторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Несмотря на масштабные западные санкции, экономика Беларуси растет в текущем году в том числе благодаря расширению кооперационных связей с Россией.
БРЕСТ, 10 ноя - Sputnik. Уход западных производителей с российского рынка позволил нарастить поставки белорусским производителям, сказал министр экономики Беларуси Александр Червяков передает корреспондент Sputnik.
Совместное заседание коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России проходит в Бресте.
По словам Червякова, обе страны в результате произошедших в мире событий оказались под жестким санкционным давлением со стороны Запада.
"Вопреки ожиданиям наших недругов и в отличие от них наши страны не снижали темпы роста ВВП. Экономика Беларуси растет темпами выше среднемировых. За девять месяцев мы достигли роста 103,5%, по году выйдем на плановый показатель 103,8%",- рассказал министр экономики.
Червяков заверил, что все отрасли белорусской экономики имеет устойчивый тренд роста, при этом в лидерах торговля, промышленность, строительство.
"Бизнес успешно адаптируется к тем условиям, которые сейчас есть", - констатировал глава ведомства.
При этом он напомнил, что белорусские власти начиная с 2022 года занимаются переориентацией экспорта на рынки дружественных стран. Это позволило компенсировать падение объемов торговли, а нестабильная ценовая конъюнктура компенсируется, благодаря физическому росту поставок.
"Уход западных поставщиков и производителей позволил увеличить наше присутствие и на российском рынке", - подчеркнул министр экономики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0