Головченко: Беларусь и Куба совместно противостоят санкционному диктату

© Sputnik / Станислав ЛобатыйВстреча премьеров-министров Кубы и Беларуси Мануэля Марреро Круса и Романа Головченко
Встреча премьеров-министров Кубы и Беларуси Мануэля Марреро Круса и Романа Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Сотрудничество Минска и Гаваны носит стратегический характер для двух стран, оба государства планируют развивать промышленную кооперацию и работать над увеличением товарооборота.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Беларусь никогда не изменяла и не изменит свою позицию о неприемлемости экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы, сказал премьер-министр республики Роман Головченко на встрече со своим кубинским коллегой Мануэлем Марреро Крусом в пятницу, передает корреспондент Sputnik.
Он заявил, что Беларусь и Куба - давние и проверенные временем партнеры, отношения двух стран носят исключительно дружественный и открытый характер.
"Мы уже долгие годы оказываем друг другу поддержку на международных площадках, имеем схожее мнение относительно происходящих в мире геополитических процессов", - подчеркнул Головченко.
Глава белорусского правительства отметил, что Минск и Гавана совместно противостоят санкционному диктату и выступают за скорейшее построение нового справедливого миропорядка.
"Беларусь никогда не изменяла и не изменят свою позицию о неприемлемости экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы. И продолжит поддерживать вашу страну в ее справедливых требованиях об отмене этого нелегитимного давления, которое наносит значительный ущерб кубинскому народу", - констатировал руководитель Совмина.
Лукашенко: экономические отношения Беларуси и Кубы отстают от политических>>>

Приоритеты сотрудничества

Премьер-министр проинформировал, что показатели взаимной торговли Минска и Гаваны за девять месяцев показывают неплохую динамику: странам удалось переломить негативную тенденцию сокращения товарооборота и обеспечить его рост к аналогичному периоду прошлого года более чем в три раза.
По словам Головченко, важно не сбавлять набранные темпы и обеспечить дальнейший стабильный рост двусторонней торговли. В числе основных перспективных направлений белорусско-кубинского взаимодействия - поставки продукции промышленного производства, продовольствия (в этом году экспорт продуктов питания на Кубу вырос на 170%), лекарств.
По мнению Головченко, помимо торговых потоков, нужно определить механизмы реализации прорабатываемых проектов в сфере совместного производства продуктов питания на Кубе.
"Мы знаем, что безжалостные американские санкции не позволяют Кубе осуществлять закупки продукции в необходимых объемах, поэтому в этих условиях одним из инструментов для активизации торговли является более широкое использование заключенного между нами соглашения о взаимных поставках", - акцентировал он.
После чего уточнил, что в рамках этого соглашения нужно найти те дополнительные товарные позиции, за счет которых может быть достигнут рост взаимных поставок.
Глава правительства Беларуси напомнил, что во время предыдущей встречи со своим кубинским коллегой в Сочи летом текущего года обсуждался вопрос экспортного кредитования поставок белорусских товаров на Кубу за средства Банка развития.
По его словам, определенные наработки по кредитованию поставок белорусского промышленного оборудования уже имеются.
"Предлагаю, чтобы по итогам сегодняшних переговоров, с учетом тех договоренностей, которые мы достигнем, а также выше мной названных документов (их предметно рассмотрела белорусско-кубинская совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству) провести заседание в Минске в первом квартале будущего года", - заключил Головченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0