Чемпионат мира по самбо с участием белорусов стартует в Ереване

© AFP 2024 / SERGEI GAPONБорьба самбо
Борьба самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Всего на турнир заявились спортсмены из 65 стран, но некоторые сборные выступят на чемпионате мира под нейтральным флагом.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. В столице Армении стартует чемпионат мира по самбо, в соревнованиях примут участие и белорусские атлеты, сообщает Sputnik.
Всего на турнир заявились спортсмены из 65 стран.
Спортсмены из Беларуси, России, Франции и команды беженцев выступят на чемпионате в нейтральном статусе, такое решение приняла Международная федерации самбо (FIAS).
В федерации уточнили, что рукопожатия до и после схваток между собой на чемпионате мира между украинскими и белорусскими, а также российскими самбистами отменяются.
Турнир продлится три дня – с 10 по 12 ноября. В эти дни атлеты разыграют 21 комплект медалей. По семь комплектов разыграют в спортивном самбо среди мужчин и женщин, а также семь в мужском боевом самбо. Помимо медалей, призеров чемпионата отметят уникальными драгоценными значками FIAS.
Сегодня пройдут состязания среди представителей семи весовых категорий, в каждой из них заявлены и белорусские спортсмены.
Так, в мужских соревнованиях за награды поборются Владислав Бурдь (весовая категория - до 58 кг) и Павел Гладких (до 64 кг), в женских турнирах выступят чемпионки мира Анфиса Копаева (до 50 кг), Елена Купаво (до 54 кг) и Татьяна Мацко (до 59 кг). Что касается боевого самбо, то от Беларуси (под нейтральным флагом) выступят Роман Глицук (до 79 кг) и Валентин Наталевич (до 98 кг).
"Легенда о самбо" теперь в Беларуси>>>

Неспортивный запрет и нейтральный статус

Санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены в марте 2022 года из-за конфликта на Украине. Атлетам запретили выступать на международных соревнованиях.
Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживающих военную спецоперацию спортсменов из Беларуси и России, но только в нейтральном статусе.
На данный момент некоторые федерации уже допустили атлетов из России и Беларуси к соревнованиям под своей эгидой. Но остаются и те, которые не спешат с отменой запрета, например, Всемирная легкоатлетическая ассоциация.
Тем не менее, как заявляли ранее в Минске, белорусские спортсмены продолжают планово готовиться к Олимпийским играм.
В МИД РФ в свою очередь подчеркнули, что Россия настаивает на восстановлении в правах российских и белорусских спортсменов, которые пострадали от политики Международного олимпийского комитета.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0