Белорусы уплатили имущественные налоги на 70%

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Имущественные налоги - в том числе на недвижимость и землю - должны быть выплачены гражданами Беларуси не позднее 15 ноября.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Большую часть предъявленной суммы имущественных налогов жители Беларуси уже уплатили, сообщил журналистам начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский, передает корреспондент Sputnik.
Представитель налоговой уточнил, что в целом уплачено 70%.
"Наибольший процент - по налогу на недвижимость. Это более 90%", - пояснил Андрей Ковалевский.
Ранее сообщалось, что до 15 ноября часть жителей Беларуси должны уплатить имущественные налоги. В этом году необходимо погасить остаток налога на недвижимость и земельный налог за прошлый год. В 2022 году вносился только аванс - 50%.
Транспортный налог необходимо погасить полностью за весь прошлый год.
Всего имущественные налоги должны уплатить примерно 3,5 млн граждан.
У некоторых физлиц есть льготы. Так, они действуют по налогу на недвижимость. В частности, за одну квартиру налог не платят инвалиды 1-й и 2-й групп, пенсионеры по возрасту и несовершеннолетние.
Многодетные семьи полностью освобождены от уплаты, даже если у них в собственности несколько квартир.
Есть льготы и по транспортному налогу, но ими гражданин сможет воспользоваться, если у него есть водительское удостоверение именно на ту категорию транспорта, которым он владеет. Если у человека еще права еще советского периода, о них может не быть данных в базе ГАИ. В таком случае надо обращаться в налоговую, чтобы подтвердить право на льготу.
Есть и нюанс по льготе на налог на недвижимость для многодетных. Льгота действует, пока в семье есть трое детей до 18 лет. При этом, если ребенок владеет недвижимостью, то до 18 лет он в любом случае не платит налог.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0