Минсельхозпрод Беларуси пожаловался в Россельхознадзор на плохой шрот

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСемена подсолнечника
Семена подсолнечника  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В связи с произошедшим компания "Каргилл" была поставлена на режим усиленного лабораторного контроля.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси выявило несоответствия в качестве подсолнечного шрота филиала ООО "Каргилл" – дочернего предприятия компании Cargill, которая является одним из крупнейших мировых зернотрейдеров, сообщила в четверг Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).
В сообщении отмечается, что белорусское ведомство проинформировало Россельхознадзор, что было обнаружено несоответствие массовой доли сырого протеина в партии подсолнечного шрота, общий вес которой составил более 73 тонн.
"Продукция была отправлена в Беларусь российским предприятием ООО "Каргилл", Волгоградская область, город Новоаннинский", – сказали в Россельхознадзоре.
Испытания, выявившие отход от предусмотренных требований, проводились в Белорусском государственном ветеринарном центре.
В связи с произошедшим Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля на поставки подсолнечного шрота указанного ООО. При этом экспортер уведомлен о нарушении.
В настоящее время российским ведомством проводится проверка, ее результаты будут направлены в Минсельхозпрод Беларуси.
Компания Cargill – один из трех самых крупных поставщиков сельхозпродукции в мире, которые с лета текущего года прекратили экспортировать зерно из РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0