Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

МИД Израиля не будет препятствовать эвакуации россиян из сектора Газа

© AFP 2024 / YURI CORTEZПляж с колючей проволокой недалеко от границы Израиля
Пляж с колючей проволокой недалеко от границы Израиля  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Власти Израиля не планируют препятствовать эвакуации лиц, имеющих двойное гражданство, если те никак не связаны с деятельностью ХАМАС.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Израиль выразил надежду на то, что в ближайшее время все иностранцы и лица, имеющие двойное гражданство, смогут покинуть территорию сектора Газа, заявил спецпредставитель израильского внешнеполитического ведомства Лиор Хайят.
"Тысячи людей, в том числе люди с двойным гражданством, пытаются выбраться... Мы надеемся, что все скоро смогут уйти", - ответил он в комментарии для РИА Новости.
Так, отметил представитель МИД, Израиль не высказывает никаких возражений против эвакуации из сектора Газа иностранных граждан, но только в том случае, если у них нет связей с группировкой ХАМАС.
Ранее сообщалось, что для эвакуации из сектора подготовлено все необходимое, но пока не получено согласие от властей Израиля.

Многолетний конфликт

Конфликт Израиля и Палестины длится не одно десятилетие. Очередной обострение произошло 7 октября, когда Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Военные ЦАХАЛ контролируют населенные пункты у границы с Газой и наносят авиаудары по объектам на территории сектора. Под атаки попадают, в том числе больницы и гражданские здания.
На данный момент количество жертв в секторе Газа превысило 10 тысяч человек, пострадали более 24,8 тысячи.
В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, ранены более 5 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0