Конфликт вспыхнул в Сирии между военными страны и силами США

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMANСолдаты США патрулируют деревню в сирийской провинции
Солдаты США патрулируют деревню в сирийской провинции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В столкновениях применяются различные виды оружия среднего калибра, тяжелое артиллерийское вооружение и ракеты.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. В городе Дейр-эз-Зор на берегу Евфрата начались боестолкновения между американскими силами и сирийской армией, сообщает телеканал Al Mayadeen.
Бои ведутся между военными США и курдскими формированиями с одной стороны, а также сирийской армией и ее союзниками – с другой.
Как рассказали в эфире ТВ, в столкновениях применяются различные виды оружия среднего калибра, тяжелое артиллерийское вооружение и ракеты.
Отмечается, что американская военная база в районе нефтяного месторождения Эль-Омар подверглась нескольким ракетным атакам за минувшую ночь. До этого военные самолеты США нанесли удары по территории Сирии - предположительно, по расположению шиитских вооруженных группировок.
Напомним, что бои за город Дейр-эз-Зор проходили с июня 2012-го по ноябрь 2017-го. Они начались на фоне гражданской войны в Сирии между правительственными силами и повстанцами и завершились полной победой сирийской армии.
Что касается американского военного контингента, то он находится на территории Сирии с сентября 2014 года. Официально заявленная цель военной операции США в этой стране – борьба против террористической организации.
Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи ресурсов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0