Голливудские актеры прекратили забастовку

© AFP 2024 / ROBYN BECKПикет актеров возле Netflix во время забастовки в Голливуде
Пикет актеров возле Netflix во время забастовки в Голливуде - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Из-за забастовки актеров практически полностью остановилось все производство в американской киноиндустрии, однако в итоге сторонам удалось заключить экстраординарную сделку.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Американская федерация актеров телевидения и радио (SAG-AFTRA) достигла предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения США (AMPTP), сообщили на официальной странице профильной федерации в соцсети X.
В ассоциации актеров проинформировали, что в четверг, 9 ноября, переговорный комитет по телевидению и театру единогласно проголосовал за предварительное соглашение с AMPTP.
В связи с этим забастовка голливудских актеров приостановилась, а все места для пикетов были закрыты.
В SAG-AFTRA уточнили, что была достигнута договоренность на крупную сумму, которая превышает один миллиард долларов. В федерации отметили, что таким образом удалось заключить "сделку экстраординарного масштаба".
Это соглашение предусматривает повышение минимальных выплат, защиту участников федерации от "угроз искусственного интеллекта", а также впервые включает "бонус за участие в потоковом вещании".
Пятимесячная забастовка сценаристов завершилась в США>>>

Смысл забастовки

Забастовка Американской федерации актеров телевидения и кино, которая представляет интересы примерно 160 тысяч человек, началась еще этим летом. Так, с 14 июля практически полностью остановилось все производство в американской киноиндустрии.
Актеры выставляли следующие требования:
увеличения зарплат,
компенсации за переработку,
ограничение использования искусственного интеллекта в кино.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0