Физлица и бизнес в Беларуси все больше предпочитают брать кредиты в рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Крупные белорусские компании, которые ранее кредитовались в инвалюте, теперь все больше предпочитают занимать в рублях.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. В третьем квартале нынешнего года продолжилось повышение спроса на кредиты в белорусских рублях, говорится в аналитическом обзоре Нацбанка.
При этом спрос вырос как среди физлиц, так и бизнеса разного масштаба. В то же время ожидается рост спроса на кредиты в инвалюте среди крупного, малого и среднего бизнесов, показал опрос Нацбанка.
"Согласно ответам респондентов, спрос как на краткосрочные, так и на долгосрочные кредиты в белорусских рублях у представителей крупного бизнеса, ранее кредитовавшихся на аналогичные цели в иностранной валюте, повысился", - также отмечает регулятор.
Другая тенденция касается продления срока кредитных договоров в белорусских рублях. Эта опция все более востребована среди физлиц по кредитам на потребительские нужды, а также у малого и среднего бизнеса.
По мнению Нацбанка, в целом условия кредитования в нацвалюте в Беларуси улучшаются, а в иностранной же ухудшаются. Одна из причин последнего – ухудшение условий привлечения средств на внешних рынках.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0