Беларусь прекратила действие соглашения с Украиной об аттестации кадров

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрофессор в аудитории, архивное фото
Профессор в аудитории, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В последнее время Киев регулярно заявляет о выходе из ряда соглашений с Беларусью, в свою очередь Минск принимает аналогичные решения.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение разорвать соглашение с Украиной о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, это предусмотрено постановлением Совмина №762 от 3 ноября, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Прекратить действие соглашения между правительством Беларуси и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации", - говорится в постановлении.
Международный договор был подписан сторонами 16 мая 2000 года в белорусской столице.
Теперь белорусскому внешнеполитическому ведомству предстоит по поручению Совмина уведомить украинскую сторону о прекращении действия данного межправсоглашения.

Разрыв отношений

В последнее время Киев регулярно заявляет о выходе из ряда соглашений с Беларусью, в свою очередь Минск принимает аналогичные решения.
Так, было прекращено сотрудничество двух стран в области технической защиты информации.
Также разорваны договоры о гарантиях в области пенсионного обеспечения, авиационного поиска и спасения, налоговое соглашение, договор об условиях и порядке обмена жилых помещений.
Позже Минск приостановил действие межправительственных соглашений с Украиной о принципах сотрудничества в области связи и о военно-техническом сотрудничестве, а также о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и членов их семей.
Белорусское правительство прекратило действие соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики, соглашение о взаимодействии в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли.
Помимо этого, 1 ноября палата представителей Беларуси приняла законопроект о прекращении действия соглашения с Украиной о совместном контроле в пунктах пропуска на госгранице. Это сделано в ответ на такой же шаг украинской стороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0