Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Правительство Словакии не утвердило пакет военной помощи Украине

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкГорода мира. Братислава
Города мира. Братислава - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Киев рассчитывал получить от страны внушительное количество боеприпасов для артиллерии и ПВО, но решение было заблокировано новыми властями Словакии.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Словацкое правительство не стало утверждать ранее запланированный пакет военной помощи Украине на сумму 40,3 миллиона евро, следует из официально опубликованного документа Кабмина страны.
Решение было подготовлено предыдущим руководством Минобороны Словакии. Украине планировали передать 4 миллиона патронов калибра 7,62 миллиметра, более 5 тысяч боеприпасов для артиллерии калибра 125 миллиметров, 140 ракет для системы ПВО "Куб", восемь минометов VZ.97 и 1,2 тысячи мин.
До этого словацкие власти предоставили Киеву тринадцать пакетов военной помощи. Однако решения утверждало другое правительство. В конце сентября в стране состоялись очередные парламентские выборы. Наибольшее число голосов получила партия "Направление – социальная демократия" во главе с Робертом Фицо.
Именно эта политическая сила и получила возможность сформировать новый Кабмин. Фицо стал премьер-министром и вскоре после утверждения состава правительства заявил, что вооруженный конфликт на Украине зашел в "тупиковую ситуацию".
"Настало время напрасной гибели людей без каких-либо результатов", – отметил он.
Также Фицо обратил внимание, что выделение помощи Киеву не дало никаких результатов. Политик открыто выступил против военных поставок Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0