Педофил задержан на футбольном матче в Солигорске

© Photo : ГПКНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
О престарелом извращенце сотрудникам милиции рассказали девочки, которые засняли его действия на телефон.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Сотрудники милиции во время футбольного матча на стадионе в Солигорске задержали 62-летнего местного жителя, который приставал к малолетней, сообщил заместитель начальника УНиПТЛ УВД Минской области Андрей Кезик.
В октябре – ноябре текущего года белорусская милиция проводит комплекс мероприятий, направленных на профилактику преступлений в отношении малолетних, практически каждый день в сводках появляется информация о задержании педофилов.
"Одна из девочек успела заснять на телефон действия педофила", – сказал Андрей Кезик.
По его словам, после этого все три школьницы ушли с матча и рассказали о произошедшем сотрудникам милиции, дежурившим на стадионе.
Злоумышленник был оперативно задержан.
"В отношении него следователями возбуждено уголовное дело за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетней", – сказал заместитель начальника УНиПТЛ УВД Минской области.
В МВД напомнили, что комплекс мероприятий по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, оборота детской порнографии будет проводиться до 26 ноября.
Милиция обратилась к гражданам с призывом при подозрении о совершении преступлений в отношении детей немедленно сообщать в правоохранительные органы.

Лечение и надзор за педофилами

Генеральная прокуратура и МВД в 2023 году в очередной раз выступили с законодательными инициативами, направленными на ужесточение мер в отношении лиц, которые совершают сексуальные преступления против детей и подростков. Осенью этого года в первом чтении принят закон о том, что педофилов в Беларуси будут принудительно лечить после того, как поставят диагноз.
Кроме этого, в соответствии с нормами этого законопроекта, в отношении педофилов, которые отсидели свой срок и вышли из мест лишения свободы, будет в течение восьми лет применяться превентивный надзор, а первые три года освободившийся из мест лишения свободы педофил будет находиться под усиленным контролем милиции. Планируется, что закон во втором чтении будут принят до конца 2023 года.
Как сообщил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков, представляя законопроект, сейчас в местах лишения свободы отбывают наказание около тысячи осужденных за преступления в отношении половой неприкосновенности детей и подростков, еще почти 800 педофилов состоят на учете в органах внутренних дел.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0