Один из создателей ополчения ЛНР погиб в результате теракта

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвтомобиль депутата народного совета ЛНР, бывшего начальника управления Народной милиции полковника Михаила Филипоненко, погибшего в результате теракта в Луганске
Автомобиль депутата народного совета ЛНР, бывшего начальника управления Народной милиции полковника Михаила Филипоненко, погибшего в результате теракта в Луганске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Покушение на этого человека происходит не в первые, но в прошлый раз политик ЛНР остался жив.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Депутат народного совета ЛНР, экс-начальник управления Народной милиции республики полковник Михаил Филипоненко погиб в Луганске, сообщил в своем telegram-канале другой депутат ЛНР Юрий Юров.
"В Луганске трагически погиб наш коллега, депутат народного совета ЛНР, бывший глава СЦКК ЛНР (совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня – Sputnik), бывший начальник управления Народной милиции ЛНР, человек, стоявший у истоков создания народного ополчения республики, полковник Михаил Юрьевич Филипоненко. Царствие небесное! Скорбим вместе с родными и близкими!" – написал Юров.
По информации сына Михаила Филипоненко, в машине депутата сработало взрывное устройство. Причем это не первое подобное покушение. В феврале 2022 года также была подорвана машина Филипоненко. Депутат тогда остался жив, пострадал его водитель.
Михаил Филипоненко – уроженец Луганска (1975 года рождения). Имел диплом Киевского национального университета строительства и архитектуры. В молодости работал на шахте, слесарем-монтажником. Затем ушел в строительный бизнес, в том числе долгое время руководил одной из компаний в этой сфере. При украинской власти занимал пост депутата одного из райсоветов Луганска.
Имея за плечами опыт срочной службы в армии, в 2014 году стал одним из основателей ополчения. Имел позывной "Хоттабыч" и принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса по 2022 год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0