МВФ: конфликт на Украине и санкции угрожают европейской экономике

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
При этом эксперты фонда констатировали, что экономика России восстановилась, несмотря на рестрикции.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Эскалация конфликта на Украине, а также связанные с ним санкции и перебои в торговле и инвестициях несут существенные риски для европейской экономики, сказано в отчете Международного валютного фонда по Европе.
Кроме того, в МФВ указали на возникшие из-за санкций проблемы с денежными переводами и нарушение финансовых потоков.
Также там отметили новые вызовы, связанные с экономической фрагментацией и ростом цен на энергоресурсы, и проблемы на рынке труда из-за складывающейся демографической ситуации в странах региона. Все это, по словам экспертов, грозит негативно отразиться на долгосрочном росте экономики Европы.
"В среднесрочной перспективе ослабление международного сотрудничества, протекционизм или нехватка важнейших металлов могут привести к постоянным перебоям в поставках, росту производственных затрат и финансовой нестабильности из-за проблем с активами, что приведет к замедлению инвестиций и роста производства", - предупредили в МВФ.

Экономика России восстановилась

В то же время в фонде признали, что экономика РФ восстановилась после непродолжительного спада.
"Увеличенные военные расходы, трансферы домашним хозяйствам и сильные инвестиции помогли российской экономике восстановиться из глубокого, но непродолжительного сокращения", - говорится в отчете МВФ.
Эксперты фонда назвали это восстановление устойчивым и констатировали, что РФ, несмотря на санкции, вернулась к уровню, который был до начала спецоперации на Украине.
В фонде добавили, что домашние хозяйства России получили поддержку от правительства, а властям удалось достичь "рекордного уровня занятости и увеличивающихся зарплат", сказано в отчете МВФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0