Танки Т-14 Армата на Тверской улице в Москве перед началом ночной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Российское оружие в спецоперации на Украине

Минобороны РФ показало, как ЗРК "Тор" сбивает дрон-разведчик ВСУ (видео)

Подписаться
Военное ведомство опубликовало видео боевой работы расчетов ЗРК "Тор-М2" на купянском направлении, смотрите на видео, как комплексы обеспечивают противовоздушную оборону в зоне СВО.
Такие ЗРК могут поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы целей ― самолеты, вертолеты, беспилотники и даже баллистические ракеты, рассказали в российском Минобороны.
"Эта машина отличается большим быстродействием по сравнению с "Осой", время реакции уменьшилось в разы, боекомплект машины составляет 16 ракет, ну и по проходимости машина лучше, потому что она на гусеничном ходу", ― отметил начальник расчета ЗРК.
Как только в зону ответственности расчета зенитно-ракетного комплекса попадает любой воздушный объект, который не отвечает на запрос "свой-чужой", он берется на сопровождение и может быть поражен. На кадрах Минобороны видно, как расчет "Тора" сбивает беспилотник самолетного типа, отправленный противником на разведку местности.
"Здесь на спецоперации, уже работал по беспилотникам. Принцип действия любых комплексов ПВО один и тот же. Здесь более современная электроника уже стоит, здесь это, можно сказать, робот, зона обнаружения у меня составляет 32 километра, зона поражения 16 километров по дальности, в высоту – до 10 километров, скорость уничтожаемых целей 700 метров в секунду", ― рассказал военнослужащий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0