Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кочетков: по версии Польши весь Львов ― это украденное у поляков имущество

Подписаться
О том, как будут расширяться претензии Польши к Украине, вплоть до реституции бывшей польской собственности на территории Украины, рассуждает глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
О вступлении Украины в Евросоюз не может быть и речи, пока не будет окончательно решен вопрос эксгумации останков жертв Волынской резни, заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский. "Если Варшава хочет быть в одном союзе со страной, с которой у нее есть серьезные разногласия, то их надо разрешить", - отметил политик.
Ранее об этом заявлял и премьер Матеуш Моравецкий констатируя, что полного примирения Польши с Украиной не может быть без поиска всех останков жертв массовых убийств, совершенных в период с 1939 по 1945 год на территориях, где проживали поляки.
Вопрос трактовки Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов остается одним из самых сложных в отношениях между Варшавой и Киевом.
"Начали со святого – родное пепелище, отеческие могилы. Но это не единственные шаги, которые предпринимают поляки, и уже не первый год. Очень важный вопрос, который сейчас тревожит жителей Западной Украины в не меньшей степени, чем эксгумация жертв Волынской резни, это вопросы реституции польского имущества, которое граждане Второй Республики Польской утратили после 1939 года. По сути западная Украина, "кресы всходние" ― это была такая колония польская, где польское меньшинство обладало практически большинством всего движимого и недвижимого имущества", ― говорит Кочетков.
В советский период эту тему было непринято поднимать, однако после 1989 года всевозможные ассоциации кресояков подняли голову и сейчас они плодятся как грибы, претензии к украинцам копятся и суммируются, находятся необходимые документы. Поляки уже официально заявили, что будут поднимать вопрос о реституции, отмечает собеседник Sputnik.
"Во Львове до 1939 года украинцев проживало менее 10%. По сути весь Львов по версии Польши – это одно сплошное украденное у поляков имущество, придется, видимо, украинцам съезжать", ― отмечает Кочетков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0