Канадские конкуренты ожидают снижение поставок удобрений из Беларуси

© Sputnik / Виктор ДрачевОАО "Беларуськалий"
ОАО Беларуськалий - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Общий объем отгрузок калийных удобрений на глобальном рынке, как считают канадцы, по итогам 2023 года будет ниже, чем в 2024-м.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Поставки калийных удобрений из Беларуси на мировой рынок в этом году могут упасть на 4 млн тонн, заявляет канадский производитель удобрений Nutrien в отчете за третий квартал 2023 года.
По мнению канадской компании, объемы российских поставок также просядут на 2 млн тонн. Ранее Nutrien давал более пессимистичный прогноз по белорусским и российским конкурентам. Производитель ожидал, что поставки из Беларуси упадут на 4-5 млн тонн, а из России – на 3-4 млн тонн. Об этом говорилось в отчете за второй квартал.
Сейчас компания ожидает, что спрос на удобрения в мире будет расти.
"Мы прогнозируем, что мировые поставки калия в 2024 году составят от 67 до 71 млн тонн, чему будет способствовать ожидаемый рост спроса в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Европе и Индии", - сказано в отчете.
В этом году Nutrien ожидает, что общий объем составит 65-67 млн тонн.

Последствия санкций

Один из крупнейших игроков на рынке калийных удобрений – "Беларуськалий" - находится под санкциями ЕС с лета 2021 года. Литва перекрыла транзит белорусских удобрений в феврале того же года. Введены и ограничения с стороны США.
Как заявил недавно посол России в Беларуси Дмитрий Крутой, эти санкции негативно повлияли на мировой рынок. Общий объем торговли калийными удобрениями упал к уровню 2021 года на 16% (6 млн тонн). Из-за этого на 17% снизился урожай зерна в Африке.
При этом в июле нынешнего года первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков отмечал, что "Беларуськалий" остается прибыльной компанией, и по итогам 2023-го страна рассчитывает продать 8 млн тонн калийных удобрений. Первый заместитель главы правительства добавил, что логистические расходы выросли на фоне санкций в 2-5 раз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0