Даже после поражения от БАТЭ минское "Динамо" в двух шагах от чемпионства

© Photo : ФК "Динамо-Минск"Футболисты "Динамо-Минск"
Футболисты Динамо-Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Есть очень большая вероятность, что состоявшийся в минувший уик-энд 27-й тур чемпионата Беларуси по футболу окончательно и бесповоротно определил золотую турнирную развязку в пользу лидирующего минского "Динамо".
А ведь, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в способности "бело-голубой" команды, возглавляемой наставником Вадимом Скрипченко, довести дело до победного конца возникли сомнения, причем не малые.

Шансы хорошие, футбол – не очень

Уже с трудом выигранный матч у юниорского "Минска" (1:0) наглядно дал понять, что главный претендент на чемпионство не показывает чемпионского футбола. Хотя бы в дальнем приближении. Но дальше – больше.
Проигранный динамовцами в прошлый четверг на своем поле поединок БАТЭ (0:1), что нынче лишь претендует на третье место, не являясь фаворитом в этом жарком споре четырех команд, вовсе засвидетельствовал наличие серьезных проблем у дружины Скрипченко. Уступать в такой турнирной ситуации оппоненту, находящемуся в откровенно невыдающемся состоянии, мягко говоря, не комильфо для "без пяти минут чемпиона".
Разумеется, всегда можно постараться оправдаться, сохраняя хорошую мину при плохой игре и отрицательном результате. Что, в принципе, и было сделано в лидерском стане – не побрезговали.
Однако массив сожалений об упущенных в первом тайме поединка с БАТЭ голевых ситуациях, как и все замечания о том, что именно "Динамо" доминировало на поле – это тухлый информационный товар грошовой ценности. Факт чрезвычайно болезненного как в турнирном, так и в репутационном отношении поражения "Динамо" ничто отменить не могло. Да и смягчить психологические последствия не в компетенциях самых эмоциональных стенаний. Ибо, как известно, кулаками после драки не машут.
Таким образом, после помощи БАТЭ реанимировались шансы на чемпионство у гродненского "Немана". Конечно, четыре очка лидерского гандикапа для белорусского чемпионата – преимущество солидное. Но у преследователя столичного "Динамо" появилась робкая надежда на срабатывание принципа "домино": дескать, одна неудача минчан приведет и к следующим осечкам. Так что "бело-голубое" дерби, состоявшееся в понедельник в Бресте, обрело колоссальное значение.
И тут уже надо отдать должное подопечным Скрипченко и самому рулевому столичного клуба. Они вспомнили очень спортивный тезис болельщика и литератора Ивана Тургенева: "Есть только два плеча, на которые ты можешь твердо положиться. И каждый раз ты убеждаешься, что эти плечи твои собственные".
Ментально вооружившись сей парадигмой, динамовский Минск хоть и не без вопросов одолел динамовский Брест, который, сразу отмечу, не играл в поддавки, сопротивлялся всерьез.
Огромным подспорьем лидеру стали быстрые голы, случившиеся в начале каждого тайма на седьмых минутах. Причем резаный удар 19-летнего российского хавбека Зорина, которым он открыл счет, заслуживает эпитетов в превосходной степени. Эстетическое богатство голевого свершения Даниила даже открыло дискуссию, насколько случайна или закономерна такая футбольная "пророческая" красота. Для меня вопрос разрешается в позитивном ключе.
Во-первых, Зорин все сделал осмысленно в варианте "что хотел, то исполнил" – какая уж тут случайность?! Во-вторых, у этого парня светлая во всех отношениях голова: он думающий, а не просто бегающий по полю игрок. В-третьих, динамовцам фантастически повезло, когда московский "Спартак" принял решение отдать в аренду этого молодого полузащитника. Для отечественных футбольных Палестин – грандиозное усиление.
Скажу больше: на мой взгляд, без Зорина в составе ни о каком без "пяти минут чемпионстве" "Динамо" речь бы идти не могла.
Кстати, и сам Даниил не внакладе от белорусской командировки. Он приобретает опыт вкупе с игровой практикой на взрослом уровне. Он близок к титулу, что так же немаловажно. Наконец, он обратил на себя внимание и даже получил приглашение в молодежную сборную России, которая 15 ноября проведет спарринг в Гомеле с белорусскими сверстниками, а спустя три дня уже в столице сразится с клубом Зорина – минским "Динамо".
Так что сам тренд – делегирование в белорусский чемпионат перспективных футболистов – должен получить развитие. К обоюдной выгоде.
Однако вернемся в Брест на динамовское дерби, где лидер уже при счете 2:0 в свою пользу все-таки обеспокоил поклонников пропустив один ответный мяч. Пожалуй, именно в эти минуты болельщики "Немана" и "сделали стойку", почувствовав, вот он – реальный шанс. Но лидер устоял, а после того, как Бахар опять увеличил преимущество гостей до двух мячей, напряжение заметно спало.
Уже на послематчевой пресс-конференции Скрипченко сказал: "Мне матч понравился, естественно, в первую очередь с точки зрения достижения максимального результата. Значит, сумели после поражения от БАТЭ настроить ребят на позитивный лад. Хотя первый день был тяжелым. Но повторю еще раз: профессионализм заключается в том, насколько быстро спортсмен может потушить негативные эмоции. Время не повернуть вспять, и здесь важно уметь переключаться. Вот и у нас на второй день после БАТЭ уже не было уныния. Мой вдохновляющий настрой – а я не скрывал свои положительные эмоции! – игроки восприняли. Они увидели, что тренер уже отошел от поражения".
Как говорится, сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Но, к чести Скрипченко, действительно необходимо признать: в Бресте он удержал команду в чемпионской колее. Теперь если "Динамо" одержит победы в двух следующих матчах – домашнем со "Сморгонью" и гостевом с "Белшиной", судьба первого места решится досрочно, и заключительная баталия минчан с "Торпедо" превратится в парад триумфаторов.
Правда, Скрипченко такие заглядывания в завтрашний день раздражают и даже коробят. Наставник "Динамо" дует на воду, превознося на все лады "Сморгонь", которая, к слову, обыграла "бело-голубых" в первом круге на своем поле, чем и предвосхитила европейский конфуз Вадима Викторовича. Но если снаряд вторично попадет в ту же воронку…
Уж не знаю, какие сентенции прозвучат в адрес наставника. Динамовские болельщики и так переживают, понимая, что "чемпионский футбол" в минувшем туре показала другая команда.

Воспрявший "Неман"

Если честно, то игра команды из Гродно в Мозыре произвела на меня отличное впечатление. Скажу без утайки: хотя я не являюсь болельщиком "Немана", а уж тем паче фанатом рулевого "желто-зеленых" Игоря Ковалевича, но давненько не получал такого удовольствия от просмотра футбольного матча. Причем на любом уровне. В данном случае речь идет не о белорусском чемпионате.
Конечно, можно принять во внимание современные проблемы соперника "Немана" – "Славии", наставник коей Иван Биончик, похоже, потерял контакт с коллективом на фоне последних неудач. Но я не скажу, что Мозырь не выглядел откровенно слабо. Просто Гродно был очень хорош. Добротный, атакующий футбол, в котором коллективные взаимодействия подчеркивались индивидуальным мастерством легионеров из Киргизии.
Плюс преодоление психологического барьера: в первом тайме гости так и не смогли при обилии голевых возможностей распечатать ворота "Славии", в которых отчаянно кувыркался голкипер Каратай. Но два мяча после перерыва "Неман" усилиями Зубовича и Панти отгрузил, чем расставил все точки над "i".
Другое дело, что локальный октябрьский кризис критически уменьшил шансы "Немана" на чемпионство. А жаль! На финишной прямой могло быть по-настоящему горячо.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0