Больше данных планируется включать в кредитные истории белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Правительство внесло в Палату представителей поправки в закон о кредитных историях, которые дают Нацбанку новые полномочия.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Перечень сведений, которые включаются в кредитные истории, хотят расширить в Беларуси, следует из опубликованного проекта поправок в закон о кредитных историях.
В том числе в законопроекте расширяется понятие "источник формирования кредитной истории". Сейчас в законе говорится, что источники – это банки, микрофинансовые и лизинговые организации, а в некоторых случаях – Нацбанк.
Новая версия предполагает более широкий круг. Например, в кредитную историю попадут сделки с компаниями, которые продают товары в рассрочку, а также с платформами онлайн-заимствований.
Предлагается переписать и расширить статью 10, в которой говорится о передаче данных в Нацбанк для кредитных историй. В действующей редакции говорится, что необходимо предоставлять регулятору информацию о кредитных сделках. В новой версии более подробно прописано, какие данные передаются.
"Национальный банк имеет право запросить у источника формирования кредитной истории документы, подтверждающие достоверность представленных сведений, входящих в состав кредитной истории", – также сказано в поправках.
Расширяются и ограничения по передаче информации в кредитную историю. Например, физлицо будет иметь право запретить предоставление данных из кредитной истории "в связи с совершением (подозрением в совершении) в отношении его мошеннических действий, выявлением компрометации данных". Запрет может быть и "по иным причинам", которые в проекте закона не раскрыты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0