МАРТ: доля белорусских товаров в магазинах составляет свыше 77%

© Sputnik / Станислав ЛобатыйПродукты в магазине, архивное фото
Продукты в магазине, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Республика активно проводит политику импортозамещения, она касается, в том числе, и продовольственной сферы.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Доля белорусских продовольственных товаров на полках магазинов составляет свыше 77%, а в некоторых видах достигает почти 100%, сообщила начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова.
Она отметила, что в республике действуют ассортиментные перечни отечественных товаров, которые должны находиться на полках магазинов. Это делается для того, чтобы покупатель имел возможность приобрести наряду с зарубежной продукцией, отечественную.
"Если, например, какая-то сеть торговой организации завезла импорт – пожалуйста, пусть будет. Но необходимо наличие и отечественной продукции. У покупателя всегда должен быть выбор", – цитирует БелТА слова Мельниковой.
По ее словам, ведется работа по развитию бренда "Купляйце беларускае", белорусский опыт перенимают и другие государства.
Что касается доли белорусских продтоваров на полках магазинов в республике, то она превышает 77%, сказала начальник управления.
"Молочная, хлебная, мясная и плодоовощная продукция – практически на 100% отечественного производства. Где-то в межсезонье нам чего-то не хватает (томатов и огурцов), но мы тоже к этому двигаемся. У нас идет модернизация теплиц, чтобы обеспечить себя в первую очередь в межсезонный период именно этими позициями", – резюмировала Мельникова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0