Лукашенко: идеалы Великого Октября по-прежнему актуальны и значимы

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что многие страны в современном мире сталкиваются с эксплуатацией, угнетением, культурной экспансией, экономическими санкциями и политическим шантажом.
МИНСК, 7 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Октябрьской революции, текст поздравления опубликовала в пресс-служба главы государства.

"Минуло более ста лет с момента событий Великого Октября, а его идеалы по-прежнему актуальны и значимы", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что подавляющее большинство населения Земли стремится к социальной справедливости. Однако многие страны до сих пор сталкиваются с современными видами эксплуатации, угнетения, а также культурной экспансией, экономическими санкциями и политическим шантажом.
По словам главы государства, нельзя забыть то, что Октябрьская революция открыла новую страницу в отечественной истории и послужила импульсом для развития национальной белорусской государственности.
"Преодолев в нелегком двадцатом столетии многочисленные испытания, раскрыв потенциал творчества и созидания, белорусы заняли достойное место в большой семье народов мира", - говорится в поздравлении.
Лукашенко уверен в том, что, зная свое прошлое, защищая историческую правду, уважая и приумножая достижения прежних поколений, белорусы создают мирное будущее для своих детей и внуков.
"Пусть искренняя любовь к Родине дает вам силы и энергию, вдохновляет на новые свершения во имя любимой Беларуси", - добавил президент.
Он пожелал белорусам крепкого здоровья, оптимизма и благополучия.
В этом году 7 ноября отмечается 106-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. По старому стилю праздник приходился на 25 октября, откуда и появилось название, сохранившееся до настоящего времени.
Сейчас этот день считается выходным только в Беларуси и Приднестровье.
В связи с тем, что 7 ноября в этом году выпало на вторник, в республике власти приняли решение сделать "длинные выходные", и белорусы смогли отдыхать с 4 по 7 ноября. Однако следующие выходные будут по этой причине короче - 11 ноября (суббота) будет рабочей из-за переноса выходного на 6 ноября (понедельник).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0