Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Шалом, Минск: белорусы благодарят власти за рейс из Израиля

Подписаться
Специальный рейс из Израиля прибыл в Национальный аэропорт Минск, о том, как встречали своих родных белорусы – смотрите в видео Sputnik.
Более 115 граждан Беларуси прибыли в Минск специальным рейсом "Белавиа" из Израиля в понедельник вечером, в Национальном аэропорту их с цветами и со слезами на глазах встречали родственники и друзья.
Среди приехавших было много женщин с маленькими детьми: 108 взрослых и девять малышей в возрасте до двух лет.
После первых объятий с родными некоторые из пассажиров охотно общались с прессой, и в большинстве случаев первыми словами их были - слова благодарности белорусским властям, посольству в Израиле, авиакомпании "Белавиа" за то, что нашли возможность в условиях санкций организовать вывозной рейс.
"Нам никаких денег не жалко заплатить за билеты, ведь возвращаются наши дети", - рассказала Sputnik семейная пара из Минска Елена и Валерий, которая ждала прилета своих сыновей-школьников из Израиля.
Ребята учились в Израиле в школе, в выпускных классах.
"В связи с ситуацией в Израиле у школьников объявлены каникулы, наши ребята побудут в Минске до конца года, а потом вернутся опять в Израиль, чтобы закончить школу и получить там высшее образование", - уточнил отец мальчиков. А мать добавила: "Это счастье, что появилась возможность организовать рейс".

В "Бен-Гурионе" пустота

Одной из первых из зоны прибытия вышла молодая пара с большим багажом. Минчанин Андрей охотно рассказал, что они с женой поехали путешествовать в Израиль около года назад, планировали на месяц-два, но задержались. Однако начавшиеся боевые действия заставили их поторопиться с возвращением на родину.
"В аэропорту "Бен-Гурион", когда мы вылетали в Минск, вообще никого не было. Самое странное - пустой аэропорт. Может, человек двести - китайцы в основном и наши", - рассказал Андрей.

Два года в Израиле

Семен Аронов с супругой два года прожил в Израиле – вернуться в Минск его заставил военный конфликт.
"Война, война в Израиле. А так все нормально. Хочу, пользуясь случаем, сказать - большая благодарность правительству Республики Беларусь и лично президенту Лукашенко за предоставленный рейс", - сказал Семен.
По его словам, он не собирается навсегда оставаться в Беларуси.
"Побываем на родной земле – месяц-два, как получится, а потом опять в Израиль, там же наши дети, там внуки наши", - сказал мужчина.
Белорусы, которых военные действия заставили вернуться в Минск из Израиля, сдержанно говорили об обстрелах. По их словам, самое главное, что предоставилась возможность улететь оттуда. Но практически все сказали, что как только закончится военный конфликт, опять поедут в Израиль - кто-то продолжит учебу, кто-то в путешествие, а кто-то вернется к семье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0